МВД Украины медлит с допросом зачинщика беспорядков у Рады Тягнибока

Адвокаты задержанного за метание гранаты Гуменюка начали «формировать общественное мнение»

Сегодня в 14 часов начинает работу 3-я сессия Верховной Рады Украины. На повестке дня пока не стоит принятие во втором чтении поправок в Конституцию о децентрализации власти. Вчера из-за принятия законопроекта в первом чтении в Киеве произошли кровавые столкновения радикалов с Полиция — двое силовиков погибли, десятки — ранены.

Как выяснил «МК», зачинщик побоища у Рады, глава партии «Свобода» Олег Тягнибок до сих пор не получил повестку на допрос...

Адвокаты задержанного за метание гранаты Гуменюка начали «формировать общественное мнение»
Фото: twitter.com/segodnya_online

Судя по вчерашнему телевыступлению вице-премьер-министра Геннадия Зубко, к законопроекту № 2217 депутаты вернутся не скоро. "Ко второму чтению изменений в Конституцию в части децентрализации следует подготовить целый пакет соответствующих изменений в законы Украины, - пояснил в программе "Взгляд" Геннадий Григорьевич. - Нам нужно вообще выйти на второе чтение Конституции с целым пакетом законопроектов, касающихся конкретного решения проблемы. На базовом уровне, на уровне объединенной общины, на уровне района, области".

31 августа за проект закона о внесении изменений в Конституцию Украина последние новости (относительно децентрализации власти), регистрационный номер 2217 от 01.07.2015, на внеочередном заседании Верховной Рады в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов. Против президентского законопроекта, якобы ведущего Украину к федерализации, голосовали депутаты из "Свободы", фракция Радикальной партии и большинство членов фракции "Самопомощь".

После закрытия 2-й сессии на раскаленной от 35-градусной жары площади Конституции стали происходить крайне нежелательные для властей события. По устной команде лидера "Свободы" Олега Тягнибока его соратники, приехавшие в Киев из других регионов, принялись теснить ряды Нацгвардии, дабы ворваться в здание парламента. Бойцов не только провоцировали - ударами и грязными ругательствами - их забрасывали петардами, взрывпакетами, били палками, кололи в незащищенные амуницией части туловища хирургическими скальпелями. В довершение ко всему один из "свободовцев", проходящий службу в подчиненном МВД батальоне "Сич", метнул в ряды гвардейцев боевую гранату.

От взрыва серьезно пострадали не только рядовые бойцы НГУ. Генерал-лейтенант милиции Василий Паскал, руководивший защитой здания от распоясавшихся экстремистов, тоже был ранен шальным осколком от РГО.

Поскольку площадь Конституции и улица Грушевского благодаря десяткам видеокамер просматривается круглые сутки, вычислить и задержать самых рьяных "противников децентрализации" было делом техники. Впрочем, уже к вечеру из 31 задержанного 13 "гостей Киева" были отпущены. Оставшимся 18 активистам объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления. Это означает, что суд в ближайшее время примет решение об их аресте.

В МВД объявили о предстоящем вызове на допрос лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока и его соратника Андрея Ильенко - депутата Рады прошлого и теперешнего созывов. Ильенко, отдававший в мегафон "рекомендации" участникам акции, не предпринял попытку удержать разгоряченную молодежь от противоправных действий.

В пресс-службе "Свободы", куда корреспондент "МК" обратился за комментарием, не подтверждают вручение повестки обеим политикам. Сегодня какие-либо акции вблизи парламента "Свобода" проводить не будет. Члены партии сосредоточатся на вызволении из "милицейских застенков" своих соратников. Об усилиях, направленных на доказательство невиновности одного из них, Игоря Гуменюка, в государственном агентстве "Укринформ" в 15.00 поведает адвокат террориста.

В настоящее время известно о двух погибших национальных гвардейцах - Игоре Дебрине из Херсонской области и Дмитрии Сластикове из Днепропетровской области. Оба будут удостоены орденов Мужества.

 

Прогремевший у Верховной рады мощный взрыв ранил около 30 человек

Смотрите видео по теме

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру