Россия выдвинула условие для продажи "Мистралей" третьей стороне

Среди потенциальных покупателей десантных кораблей – Египет и ОАЭ

Россия хочет получить максимальную выгоду от перепродажи французских десантных вертолетоносцев "Мистраль". Москва намерена предложить потенциальным заказчикам приобрести вместе с кораблями партию российских палубных вертолетов Ка-52К. В случае отказа, Россия заблокирует сделку.

Среди потенциальных покупателей десантных кораблей – Египет и ОАЭ
Фото: социальные сети

Судьба двух вертолетоносцев "Мистраль" напрямую связана с планами по продвижению на рынок российских палубных вертолетов Ка-52К, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Французские власти уже приступили к поиску покупателей кораблей, которые строились для ВМФ России. По данным источников издания, Москва намерена предложить потенциальным заказчикам закупить вместе с французскими кораблями партию Ка-52К, которые специально разрабатывались под проект "Мистраль" (всего в рамках опытно-конструкторских работ было построено четыре машины). Если покупатель откажется, российская сторона может воспользоваться правом вето на продажу Парижем кораблей третьей стороне.

Как удалось выяснить "МК", один из вертолетоносцев собирается в ближайшее время купить Египет. Сделка должна состояться непосредственно при поддержке Россия, которая, как рассказал источник в финансовых кругах, предоставляет Каиру для этого финансовый кредит. Судя по всему, кредит дается не столько на покупку самого вертолетоносца, сколько на приобретение для него российских вертолетов Ка-52.

Если такая сделка состоится, то для России она будет весьма выгодной, так как кредит фактически является товарным: крупная партия вертолетов будет строиться у нас на российских предприятиях ОПК, налоги пойдут в наш бюджет, а заемщик получает не деньги, а продукт – вертолеты, произведенные в России.

Что касается второго вертолетоносца, то, по информации "МК", к этой сделке Россия отношения уже не имеет, французы ее продвигали самостоятельно. И другой вертолетоносец, вероятнее всего, уйдет в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Там, как пояснил наш источник, "он нужен под войну с Йеменом, а также чтобы "кошмарить" Иран, у которого с ОАЭ проблемы с островами".

В 2011 году Россия и Франция заключили контракт на строительство "Мистралей" для российского ВМФ. Стоимость сделки составила €1,2 млрд. Париж должен был передать первый "Мистраль" осенью 2014 года, второй — в 2015 году. Однако договор был расторгнут. Срыв поставок связан с позицией Франции по ситуации на Украина последние новости.

В августе Париж перечислил Москве более €1 млрд в качестве неустойки за два непоставленных "Мистраля". Компенсация включает не только сумму перечисленного Россией авансового платежа за вертолетоносцы, но и расходы на подготовку экипажей и установку оборудования на кораблях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру