Яценюк отказался возвращать России ещё один долг — газовый

Речь идёт об иске к “Нафтогазу”

Украинские власти, заявившие накануне о своём нежелании возвращать часть госдолгов по обязательствам перед РФ, не намерены делать этого и в корпоративном секторе. Как считают в Киеве, требования России “безосновательны”. 

Речь идёт об иске к “Нафтогазу”
facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Киев считает безосновательными требования Россия в Стокгольмском арбитраже о взыскании с "Нафтогаза" 27 миллиардов долларов и будет отстаивать свои интересы, заявил украинский премьер на заседании Верховной в пятницу.

Яценюк напомнил, что ранее Украина подала иск против РФ в Стокгольмский арбитраж по газовым контрактам и требует от РФ вернуть 16 миллиардов долларов убытков. Также он напомнил, что и РФ обратилась с иском против Украина последние новости о взыскании 27 миллиардов долларов.

"Мы считаем требования Российской Федерации безосновательными, и мы будем бороться, чтобы отстоять украинские интересы", — приводит его слова РИА Новости.

Накануне Глава украинского Правительство РФ предложил властям РФ согласиться на общие условия реструктуризации долга и списать часть долгов Киева. “Лучших условий РФ не получит”, - заявил он на заседании парламента в четверг.

В четверг парламент одобрил пакет законопроектов, необходимых для запуска юридического механизма реструктуризации госдолга Украины. Голосованию предшествовала речь Яценюка, в которой он заявил о неизбежности дефолта в случае непринятия этих документов депутатами.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной еврооблигаций в декабре 2015 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру