Организаторы блокады Крыма обещают новые сюрпризы

На границе с Крымом по-прежнему беспокойно

Каждый день приносит новые планы, новых людей и новые происшествия. Очереди грузовиков уже нет, все поняли, что лидеры акции пока не ведутся ни на какие семейные или национальные обстоятельства и держать фуры под переходами накладно и бессмысленно. Теперь попытки прорваться осуществляют одиночки. Вчера, например, долгих и жесткий спор на переходе Чаплынка вели два крымских предпринимателя пытавшихся вывезти на материк две фуры с «ракушкой».

На границе с Крымом по-прежнему беспокойно

Ракушкой здесь зовут строительные блоки из ракушечника из которых получаются дома с отличной теплоизоляцией. В Крым сейчас один блок стоит от 25 рублей. Во сколько оценили бы свой груз предприниматели в Украине, уже не выяснишь. Крымские татары гордятся, что товарная блокада Крыма тотальна – никаких товаров в обе стороны! С предпринимателями говорили и по хорошему и по плохому. Те под конец начали намекать на свои криминальные связи и обещали не простить и не забыть обид. Вызвали только злорадный смех. Дело в том, что протестующие почему-то уверены, что бизнес на «ракушке» держит один из «предателей» - вице-премьер правительства Аксенова крымский татарин Руслан Бальбек. Поэтому торг был неуместен.

«Товар пересекать границу в принципе может – рассказывал об этом случае крымский татарин Халид – Но пусть пересекает ее не в фурах. Эти двое грозились перетаскать «ракушку» вдвоем руками, но потом так и не решились. А зря – мы бы вместе с журналистами на это посмотрели!»

В акции принимают участие все тот же набор организаций. Крымских татар часто можно узнать по балаклавам. Лица скрывают только они, балаклавы носят даже несколько девушек. Все берегут покой своих семей в Крыму.

Еще одно вчерашнее происшествие можно отметить особо. На переходном пункте Каланчак была арестована и в сопровождении таможенников переправлена на штраф стоянку фура, которая пересекла украинско-российскую границу под Харьковом и ввезла свой груз в Крым через керченскую переправу. А вот выехать попыталась без товара через Каланчак. Это по украинским законам серьезное нарушение правил перехода границы. За въезд на «оккупированную» территорию через Россия можно и машины лишиться.

Людей на блокаде всегда одно и тоже количество - около трехсот человек. Идет активная ротация, обустраивается быт, ищут передвижную полевую баню, идет подготовка к переносу лагерей вглубь территории Украина последние новости на несколько сотен метров из территории пограничников. Но при этом дозоры протестующих будут стоять рядом с погранохраной по-прежнему. Люди все время должны быть чем-то заняты, чтобы не допускать махновщины. Для нее херсонские степи самое аутентичное место. Сейчас дозоры стоят на трех переходах и … вдоль железной дороги.

Информация о блокаде бетонными блоками железнодорожной ветки на Армянск озвученная в штабе акции ночью во вторник оказалась не совсем верной. Дело в том, что за время акции ни один поезд по этой ветке так и не прошел. А охота негласно идет как раз за ним. Как удалось выяснить корреспонденту МК, специальные группы пытаются отследить выход состава из «Крымского Титана» за сырьем в Украину. С тем, чтобы засыпать щебнем и заставить бетонными блоками железнодорожную ветку, чтобы заблокировать «вражеский» поезд в степи. Как сказал мне один из бойцов запрещенного в России «Правого сектора»: «И польза и телекартинка!»

«Мы считаем крайне несправедливыми любые исключения из правил – поделился с корреспондентом «МК» один из организаторов – Этой ветки официально не существует. И для Фирташа никаких исключений быть не должно! Товарная блокада будет полной! Мы ждем следующей недели, Рефат Чубаров в Верховная Рада Украины должен внести законопроект об отмене Закона о крымской СЭЗ, позволяющего легальную торговлю с полуостровом. Как только торговля с Крымом будет объявлена вне закона, мы уйдем!»

В штабе акции была замечена делегация солидных седых турок. О ней с нами говорили скупо: «Это лидеры крымско-татарской общины Анкары. Они нам будут помогать. Как минимум, скоро над лагерем поднимется огромный флаг Турции. Сюрпризы еще будут!».

Несколько сотен фур оказались заблокированы на границе с Крымом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26924 от 29 сентября 2015

Заголовок в газете: Крым блокируют под флагом Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру