Путин в преддверии Генассамблеи ООН призвал объединиться против общего зла

Российский президент дал интервью американскому журналисту

28 сентября стартует юбилейная 70-я Генассамблея ООН в Нью-Йорк, в которой примет участие российский президент Владимир Путин. Незадолго до ее начала Путин дал обширное интервью известному американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS, в котором не только озвучил темы своего спича, но и рассказал о позиции России в отношении борьбы с терроризмом.

Российский президент дал интервью американскому журналисту

Накануне стало известно, что Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде информационный центр для координации борьбы с ИГИЛ.

Владимир Путин прокомментировал в беседе с Чарли Роузом эту новость. «Мы пытаемся создать некую координационную структуру», - отметил российский лидер. По его словам, об этом он лично сообщил главам Турции, Иордании и Саудовской Аравии, а также США. «Мы будем рады, если мы найдем общую платформу для совместных действий против террористов», — добавил президент Россия.

Когда речь в беседе зашла о Сирия, Путин в очередной раз озвучил позицию Москвы. По его словам зарубежные партнеры по-своему интерпретируют действия России в Сирии.

«Россия поставила опасный геополитический капкан для США»: о чем пишет американская пресса в преддверии встречи Обамы и Путина

Читайте также: "Чем заканчивались предыдущие встречи Обамы и Путина"

По мнению Путина именно Башар Асад — легитимный президент, который имеет легитимную Армия. «И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями», — заявил президент РФ.

Москва же лишь на основе Устава ООН по законным контрактам поставляет оружие легитимному сирийскому Правительство РФ - с его согласия или по его просьбе - для борьбы с террористами. «Что касается нашего, как Вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу», - отметил российский глава.

И Путин считает, что в борьбе с терроризмом мир должен объединиться. «Перед всеми нами стоит задача — объединить усилия в борьбе с этим общим злом», — цитирует Путина РИА Новости.

Путин также озвучил некоторые темы, которые поднимет в своей речи на Генассамблее ООН. Кроме борьбы с терроризмом, о которой, уверен президент, будет говорить каждый выступающий, Путин намерен напомнить о статусе ООН.

Российский лидер напомнил, что «решение о создании ООН было принято как раз в в Советском Союзе на Ялтинской конференции», и «в текущих мировых реалиях альтернативы этой организации не существует».

«ООН остается единственной универсальной международной организацией, которая призвана поддерживать мир во всем мире», - сказал Путин американскому журналисту, добавив, что организация должна меняться и адаптироваться к текущей мировой ситуации.

«Разумеется, придется сказать — и даже не то, что придется, а нужно будет воспользоваться этой международной трибуной для того, чтобы дать российское видение сегодняшних международных отношений и будущего этой организации и мирового сообщества», — отметил Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру