Разговору Путина с Обамой в ООН помешал телефонный звонок

Президентов России и США за ланчем посадили рядом

 Столь ожидаемая встреча президентов России и США во время ГА ООН состоялась. Причем продлилась она вдвое дольше отведенного на нее времени — вместо 55 минут целых 1 час 40 минут. Ключевыми темами, как и ожидалось, стали кризис на Украине и ситуация на Ближнем Востоке. Какого-то прорыва ни по одному вопросу достигнуто не было, но его никто и не ждал. Российский президент назвал переговоры полезными и достаточно откровенными.
Но до этого Путин встретился с Обамой за ланчем, который дал для глав делегаций Пан Ги Мун. Президентский ланч в ООН — это целая эпопея, к которой начинают готовиться задолго. Первые наброски меню появляются в январе, к июню складывается предварительный список блюд, а в конце июля сотрудники протокола проводят первую дегустацию и обсуждение.

Президентов России и США за ланчем посадили рядом
Барак Обама, Пан Ги Мун, Владимир Путин.

Задача поваров — приготовить несколько закусок, основных блюд и десертов. За основу, как правило, берется французская кухня — опыт показывает: ее рецепты по вкусу большинству участников ланча. Обязательно готовится рыба, халяльные и вегетарианские блюда. Также подается вино. При этом выглядит обеденный зал как обычная столовая: вершители судеб мира сидят на обычных деревянных стульях за столами, покрытыми простыми скатертями.
Особое внимание служба протокола уделяет рассадке высоких гостей. Нужно учесть, какие отношения связывают страны, чьи лидеры будут сидеть по соседству и то, как сами президенты относятся друг к другу. В противном случае можно нарваться на выяснение отношений и даже скандал, как в случае с китайским дипломатом Ша Зуканом, занимавшим должность заместителя генсека по социальным и экономическим вопросам. Однажды, выпив лишнего, он вышел к микрофону и произнес обличительную речь в адрес самого Пан Ги Муна, который по национальности является корейцем, и американских представителей. «Я всегда ненавидел США», — признался под хмельком китайский оратор.
Впрочем, от соседей, доставшихся Владимиру Путину, подобных выходок трудно было ожидать. Генсек ООН посадил российского лидера по левую руку от себя на одно из почетных мест за главным столом обеденного зала. С другой стороны аналогичное место занял президент США Барак Обама, ранее заявивший, что Америка нуждается в сильной России и вовсе не стремится к ее изоляции. За едой у президентов была возможность обменяться парой слов и тем самым приступить к дискуссии, запланированной в рамках двусторонней встречи.
Но, судя по лицу Барак Обама, американский президент явно не хотел раньше времени портить себе настроение проблемами. В свою очередь Владимир Путин отвлек от общения с соседями телефонный звонок.
Настоящая же встреча Путина и Обамы состоялась в зале консультаций Совбеза ООН, который носит неофициальное название «русская комната». Дело в том, что она была спроектирована советскими архитекторами, принимавшими участие в строительстве комплекса ООН. В комнате находится по одному креслу для постоянных представителей, причем они стоят еще ближе друг к другу, чем в зале заседаний. За каждым креслом еще два стула для помощников. Таким образом, каждая делегация может появиться в составе максимум трех человек, и при этом они будут чувствовать себя как сельди в бочке. Во время недавнего ремонта комплекса руководство ООН предлагало членам Совбеза подумать над улучшением «жилищных условий»: зал консультаций предлагалось расширить за счет примыкающего к нему «предбанника» и комнаты отдыха. Однако большинство стран «пятерки» ответили отказом: стоит увеличить размеры помещения — и сразу активизируются призывы к расширению состава Совбеза, рассудили они.
Однако Владимиру Путину и Бараку Обаме скромные размеры «русской комнаты» отнюдь не мешали. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Помимо самих лидеров в переговорах участвовали по четыре человека с каждой стороны (от Россия министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник ВВП Юрий Ушаков, наш посол в США Сергей Кисляк; от американцев были Джон Керри и помощники). Для журналистов в начале встречи предусматривалось только совместное фотографирование без слов. (Такой формат обычно практикуют американцы. По российскому протоколу лидеры обычно обмениваются словами приветствия и несколькими дежурными фразами.) Путин и Обама вышли из «русской комнаты», протянули друг другу руки для пожатия и тут же вернулись обратно. На весь протокол у них ушло ровно 15 секунд.
Предполагалось, что переговоры продлятся не больше 55 минут, поскольку Обама пригласил коллег, прибывших на 70-ю сессию Генассамблеи ООН, на дружеский ужин и, как хозяин, не мог опаздывать. Однако в итоге дискуссия растянулась больше чем на полтора часа. Первым журналисты увидели Барака Обаму: он шел по коридору своей обычной чуть развязной походкой и нес в руке пластиковый стаканчик для кофе. Американский президент широко улыбался. «How are you people?» («Как вы, люди?») — спросил он, проходя мимо корреспондента «МК». «Люди» были не совсем в форме: сказался трансатлантический перелет, бессонная ночь и разница часовых поясов.
Тем не менее представители СМИ напряглись и, когда в импровизированном пресс-центре (под него быстро переоборудовали один из малых залов ООН) появился Владимир Путин, закидали его вопросами.
— Как вам Нью-Йорк?
— Практически ничего не видел. В аэропорту сел в машину, а в машине разговаривал с нашим представителем в ООН. Но Нью-Йорк, конечно, большой и великий город.
— Как изменилась атмосфера с момента последней полноформатной встречи с Бараком Обамой в 2013 году?
— Я не помню, что было в 13-м году, какая там была атмосфера. У нас много дел. Думаю, и Барак уже тоже не помнит.
На это «обращение» к своему коллеге по имени стоит обратить внимание. Возможно, только возможно, что президенты, как и 14 лет назад Путин с Бушем-младшим, «заглянули в глаза друг другу».
— Как отнеслись к тому, что Порошенко в момент вашего выступления на Генассамблее покинул зал?
— Я этого не заметил.
— Почему, когда вы чокались с Обамой, место Пан Ги Муна оставалось пустым? Куда он ушел и почему?
— Меня просто поражает ваша непосредственность! Мы с Обамой подняли бокалы в ответ на тост Пан Ги Муна, который в этот момент стоял на трибуне. Не надо здесь искать подтекста!
По существу российско-американских переговоров Владимир Путин заявил, что они были полезными и, что приятно, очень откровенными. Американцы ясно изложили свою позицию по Украине и по Сирии: как ни странно, у нас много совпадающих точек, сказал президент. По его словам, США достаточно активно участвуют в урегулировании конфликта на Украине, хотя это не выдвигается на передний план, как работа «нормандской четверки». США стоят за спиной киевских властей и находятся в постоянном контакте с европейцами. Переговоры, сказал Путин, показали, что американские коллеги целиком и полностью в материале и, конечно, влияют на процесс.
Что касается Ближнего Востока, то Россия и США договорились усилить работу по информационному обмену и координации своих действий на антитеррористическом треке. Президент напомнил, что Россия, Иран, Сирия и Ирак уже создали соответствующую структуру и надеются, что к ней присоединятся все страны, заинтересованные в борьбе с терроризмом. «Наши военные посчитали, что авиация США нанесла 43 удара по Сирии за сутки. А результат какой? Никто не знает. Чтобы быть эффективной, такая работа требует координации. Есть понимание, что необходимо усилить нашу работу с США на двусторонней основе по этому направлению. Для этого будут продуманы механизмы», — сказал Путин. По его словам, российские власти сейчас думают над тем, как можно поддержать сирийскую армию и курдское ополчение, воюющее против террористов. Об участии российских солдат в наземной операции не может быть и речи. А вот воздушные атаки вполне возможны. «Мы думаем об этом и ничего не исключаем, но если будем действовать, то в полном соответствии с нормами международного права», — подчеркнул президент, имея в виду либо санкцию Совета Безопасности ООН, либо просьбу правительства Сирии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26925 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: И все-таки Барак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру