Эксперт: военная операция России в Сирии может превратиться в наземную

« А если будет нападение на базу? А там, условно говоря, всего взвод или батальон охраны»

Совет Федерации единогласно проголосовал за возможность использования российских войск за рубежом – в Сирии. Речь идет только о воздушных операциях. О том, как могут развиваться события дальше, мы спросили экспертов.

« А если будет нападение на базу? А там, условно говоря, всего взвод или батальон охраны»

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока:

«Очевидно, российские пилоты теперь действительно будут совершать вылеты, но на земле будут воевать сирийцы, иранцы, шииты из Ливана и Ирака... Нам же в наземные операции соваться незачем, о чем сказал и Сергей Иванов (глава администрации президента - «МК»).

Российское руководство весьма специфическое: у него есть опыт и глубочайшая осторожность - посмотрите на действия Путина в Чеченскую войну, в Крыму, где угодно. Как главнокомандующий наш президент ведет себя чрезвычайно конструктивно. Если посмотреть на Обаму или Олланда, или Саркози в случае с Ливией — там речь идет об авантюрах. Что касается опасений того, что участие в войне в Сирии может стать авантюрой и для Россия — я в этом сильно сомневаюсь. И глядя, например, на Шойгу, я не верю, что он авантюрист — уж Сергей Кужугетович как никто умеет рассчитывать место, время и силы. Я смотрю на Путина и понимаю: наверное, хорошо, что президент у нас он, а не Медведев».

Фасих БАДЕРХАН, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН: «Не думаю, что российские войска будут отправляться в Сирия в больших масшабах. В первую очередь по той причине, которую уже озвучивал и глава МИД РФ России Сергей Лавров новости, — регион не нуждается в людях для борьбы с терроризмом, он нуждается в технике. Техника же в Сирию поставляется.

Кроме того, конфликт в Сирии не требует регулярных войск, это особый вид войны, где нужны специальные отряды, которые должны уметь выявлять и уничтожать террористов в населенных пунктах. Поэтому, пока в регионе существенно не изменится ситуация, я исключаю возможность массовой отправки российского военного контингента в Сирию».

Руслан ПУХОВ, руководитель Центра анализа стратегий и технологий, член Общественного совета при Министерство обороны РФ:

«Думаю, что политики, МИД, как и во времена советского присутствия в Афганистане, чтобы не раздражать наших арабских, турецких партнеров, будут настаивать на том, чтоб войск было как можно меньше - «ограниченный контингент».

Военные же, или, например, я как эксперт, занимающийся этими вопросами, предпочли бы, наверное, чтоб войск было как можно больше. Связано это с двумя моментами.

Несмотря на то, что мы не собираемся воевать на земле, исламисты не будут спрашивать нашего разрешения. А если будет нападение на базу? А там, условно говоря, взвод или батальон охраны. Грубо говоря, тот факт, что мы хотим ограничиться воздушной операцией, не может уберечь нас от операции наземной. И к этому надо быть готовыми.

Кроме того, американцы, турки, израильтяне, недовольны нашими самолетами в Сирии. И, если мы не будем иметь там достаточно сильную систему ПВО, радиоэлектронной борьбы, то в определенный момент по этой базе будут нанесены удары какими-нибудь «неизвестными» самолетами. И все должны понимать, что в случае атаки на базу, она будет защищаться. Я не знаю, какое будет в итоге принято решение, я вообще против введения войск, но, если решение принято, то пусть их будет больше».

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26926 от 1 октября 2015

Заголовок в газете: «Самолеты надо охранять. Без людей там не обойтись никак»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру