На встрече "нормандской четверки" Путин отказался от обязательств по Украине

"Президент России лишь направит поручение переговорить с ДНР и ЛНР"

После завершения переговоров "нормандской четверки" в Париж президент России Владимир Путин не стал комментировать их итоги, направившись прямиком в аэропорт. Брифинг по итогам встречи с Порошенко, Меркель и Олландом журналистам дал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент России лишь направит поручение переговорить с ДНР и ЛНР"
На переговорах в «нормандском формате». Владимир Путин с Президентом Франции Франсуа Олландом (справа).

Песков напомнил: встрече в "нормандском формате" предшествовало двустороннее общение Путина с Меркель и Порошенко. "День не насыщен заявлениями для прессы, но это не значит, что он не богат на содержание", - заявил пресс-секретарь президента.

По словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин и Франсуа Олланд выразили сожаление в связи с "проседанием" двусторонних отношений России и Украина последние новости. Но и порадовались - урегулированию ситуации с вертолетоносцами "Мистраль", сумма компенсации Россия за которые была согласована С Францией.

Также Путин и Олланд обсудили ситуацию в Сирия: ВВП, сказал Песков, проинформировал глав Германия и Франция о том, как осуществляется военная операция РФ, рассказал о координационном центре по борьбе с террористами из ИГИЛ в Багдаде и подчеркнул: Россия готова информировать обо всех аспектах своих действий в Сирии заинтересованные страны.

То, что заявления для прессы сделали именно Меркель и Олланд, стало результатом соответствующей договоренности "нормандской четверки", уточнил Песков. И вкратце обрисовал итоги: подтверждена приверженность минскому процессу, была подчеркнута необходимость полной имплементации минских соглашений.

Завтра в полночь начнется отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения военных Украины и ДНР-ЛНР - стороны выразили удовлетворенность этим процессом. Много времени на встрече уделялось местным выборам на Донбасс.

По словам пресс-секретаря президента. Путин не брал на себя никаких обязательств и не мог соглашаться с параметрами выборов - российский глава заявил, что даст поручение проговорить эти вопросы с представителями ДНР и ЛНР.

Подчеркивалось, что вести речь о выборах в отрыве от других пунктов минских договоренностей - таких, как амнистия, вряд ли приходится.

Все стороны сошлись на безальтернативности комплексного выполнения минских договоренностей.

Тема амнистии обсуждалось особо: главы четырех государств говорили о том. что участники избирательного процесса при проведении выборов не могут быть участниками уголовного процесса и преследоваться. Порошенко называл фамилию Савченко - и получил ответ: нужно дождаться окончания судебного процесса над украинской летчицей в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру