Порошенко: Сначала вернем Донбасс, затем Крым

Президент Украины рассказал о конкретных шагах к «восстановлению целостности» страны

Петр Порошенко рассказал украинским СМИ о намерении вернуть под контроль Киев Донбасс, а затем и Крым. Кроме того, президент Украины заявил, что не пойдет на какие-либо компромиссы на границе с Россия и вернет контроль над этим участком до конца года.

Президент Украины рассказал о конкретных шагах к «восстановлению целостности» страны

«Дальнейшие шаги, а мы начинаем верить, что они возможны. Это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно — без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без выборов по украинскому законодательству. Я буду бороться за возвращение Украина последние новости на Донбасс», — передает УНН слова украинского президента.

Следующим этапом восстановления целостности украинского государства, по его словам, должно стать возвращение Крыма. «Сначала Донбасс, дальше Крым», — объявил Порошенко.

До конца текущего года, по мнению Порошенко, должно осуществиться и восстановление контроля над украинско-российским участком границы.

«Как только мы выбираем новую украинскую власть, то ОБСЕ, которое должно сейчас заступить на контроль неконтролируемого участка, передает функции контроля украинским пограничникам. Завершиться этот процесс должен до конца года, перед принятием изменений в конституцию», — приводит его высказывание «Интерфакс». При этом он подчеркнул, что Украина не пойдет на какие-либо компромиссы в вопросе суверенитета над границей.

Петро Порошенко напомнил, что президент США Барак Обама распорядился поставить на Украину новые образцы вооружений. «Это оборонительное вооружение. Это контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить эффективность оборонных возможностей украинской Армия», — сказал украинский президент.

Напомним, по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Париж президент Украины пообещал 3 октября начать отвод украинского вооружения калибром менее 100 миллиметров. Соглашение, предусматривающее отвод вооружений на 15 километров в два этапа, было парафировано участниками контактной группы в Минске 29 сентября.

В пресс-центре АТО в Луганской области сообщили, что начало отвода вооружений запланировано на 5 октября. "Идет подготовка к отводу бронетехники и вооружения. Составляют и согласовывают с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники. Подразделения ВС Украины, дислоцированные в Луганской области, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями минских соглашений действий", - говорится в сообщении. При этом отмечается, что первыми будут отведены танки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру