Адмирал США признал превосходство подводного флота РФ

Хоть и лишь по ряду параметров

Командующий Объединенного командования НАТО в Неаполе и ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон дал высокую оценку работе подводного флота РФ. Выступая во вторник, 6 октября, в Атлантическом совете в Вашингтоне, он признал, что по ряду параметров российские субмарины превосходят натовские аналоги.

Хоть и лишь по ряду параметров

Сейчас в Россия разрабатываются два новых класса подводных лодок, сообщил Фергюсон членам Атлантического совета, отметив ʺмалозаметностьʺ и ʺсовременностьʺ этих разработок. ʺОни лучше в развертывании на местахʺ, - заявил адмирал.

По его словам, рост темпов операций российских подводных сил, ʺкоторые распространяются на Северную Атлантику", также не остался незамеченным.

"В Черном море мы видим выдвижение дизельных подводных лодок с современными управляемыми ракетами. Эти возможности сочетаются с профессионализмомʺ, - приводит слова Фергюсона РИА ʺНовостиʺ. Он также добавил, что очевидны ʺсущественные изменения по сравнению с тем, что мы видели в последние 15-20 лет".

Конечно, выступление американского адмирала имело целью не столько высказать похвалу россиянам, сколько указать партнерам по НАТО и руководству своей страны на необходимость также затрачивать силы и средства для модернизации собственного флота. ʺМы смотрим на уровень своих сил и задаемся вопросом — достаточно ли этого… Речь идет о возможности подводных сил НАТО вести операции в тех районах, которым мы должны больше уделять внимания", — заключил Фергюсон.

Читайте материал: Пентагон: в России создается подводный беспилотник с ядерными боеголовками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру