В США деньги на помощь сирийским беженцам собирают через интернет

Обама призвал американцев помочь беженцам

Великий исход сирийских беженцев продолжается. Белый дом одной рукой способствует этому, а другой рукой — замаливает свои грехи, используя современные методы Силиконовой долины. Так, по просьбе президентской администрации сайт Кикстартер начал свою первую социальную кампанию по сбору средств для агентства ООН по беженцам «по поручению» сирийских беженцев.

Обама призвал американцев помочь беженцам

Пользователи этого сайта, который обычно помогает изобретателям и киношникам, могут внести 15 долларов на покупку спального мешка, 70 долларов — для аптечки скорой помощи или 160 долларов на оплату пребывания беженца в «прочно построенной групповой палатке со спальным мешком и матрасом».

Начавшаяся во вторник эта кампания уже принесла более полумиллиона долларов, которые могут помочь, по расчетам Кикстартера, 2000 беженцам. В блог-посте сайта Белого дома можно прочесть, что усилия Кикстартера — это отклик на призыв президента Обамы, потребовавшего от американцев «внести свою лепту в помощь беженцам».

Согласно сообщениям Белого дома, сбор средств по интернету не будет заменять «другие правительственные усилия или другие программы помощи сирийским беженцам». Администрация сообщает, что она планирует увеличить на 10000 человек число сирийских беженцев в будущем 2016 году. Кроме того, администрация будет оказывать финансовую помощь кризису беженцев «за океаном». В данный момент США самый щедрый донор в области гуманитарной помощи сирийским беженцам. США уже израсходовали 4,5 миллиарда долларов на эти цели.

Тем не менее, сейчас собрано лишь менее половины необходимых средств. В еще более кризисном положении оказалась финансовая помощь Дарфуру и Центральноафриканской республике.

Белый дом пытается усовестить потенциальных доноров примерами из истории, напоминая как в 1885 году сотни тысяч американцев собрали 2,5 миллиона долларов для постройки пьедестала статуи Свободы.

Короче, Белый дом занимается нехлюдовщиной в общеамериканском масштабе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру