Коммунист Соловьев, который не пользуется Whatsapp, хочет запретить его

Запрет на Google написан на коленке?

Тренд на импортозамещение набирает обороты: на этот раз поддержать отечественного производителя намерены коммунисты, добавив в список «запрещенки» сервисы Google, Whatsapp и Yahoo. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в начале следующей недели. Один из его авторов — коммунист Вадим Соловьев. Мы поговорили с г-ном Соловьевым и его коллегами по Госдуме о перспективах новшества.

Запрет на Google написан на коленке?

Касаться законопроект будет только чиновников: в конце августа секретарь Совбеза Николай Патрушев раскритиковал их за пользование иностранными интернет-сервисами для решения служебных вопросов. Предложение коммунистов дополняет 17-ю статью закона «О госслужбе», к перечисленным там запретам добавляется еще один — на пользование сервисами Google, Whatsapp и Yahoo в служебных целях. Санкции за его нарушение начинаются со штрафов и заканчиваются увольнением.

«На совещании Патрушев указал, что якобы только на трех сервисах обнаружены программные средства западных разведок, про другие ресурсы ничего не известно», — объяснил Соловьев «МК» отсутствие среди «запрещенки» других мессенджеров — таких, например, как Facebook, Skype и Viber.

Как же коммунисты собираются контролировать чиновников, которые, не дай бог, полезут в крамольный Google? По словам Соловьева, ничего нового придумывать не нужно: «Когда чиновников берут на работу, их предупреждают, что им запрещено, раз в два года проходит аттестация, на которой проверяют, нарушают ли они запреты, начальники осуществляют ежедневный контроль, а прокуратура — общий». То есть на практике получается, что сисадмины должны будут в ежедневном режиме мониторить историю заходов с каждого рабочего компьютера. Как быть с личными — остается непонятным.

Депутат уточнил, что сам он мессенджерами не пользуется — этим занимаются его помощники. То есть «практическим специалистом» г-н Соловьев не является. Более того, по его словам, сторонних IT-экспертов к разработке законопроекта КПРФ не привлекала.

Между тем, по мнению главы Комитета по информполитике Леонида Левина, необходимости вносить законодательные изменения такого уровня нет: пользование мессенджерами должны регулировать внутриведомственные распоряжения. У члена Комитета по безопасности Ильи Костунова несколько другая точка зрения: «Подобный закон будет распространяться на всех госслужащих, поэтому вносить его надо после проработки мер по защите служебной информации в ведомствах, чтобы он помогал, а не стал неработающей надстройкой. Некорректно вписывать в текст закона название конкретных иностранных брендов: сегодня в моде Whatsapp, а через год про него никто не вспомнит, законы должны быть более долговечны».

Будущее информбезопасности Костунов видит в развитии отечественных технологий. «Они существуют и сейчас. Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), государственная электронная почта, система телефонной связи», — приводит пример депутат.

А вот директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев рассказал «МК», что переход на отечественные программы не спасет от взлома переписки. «Любые технологии все время совершенствуются, в том числе и хакерские», — говорит эксперт. Самый надежный способ защитить информацию, по его мнению, пользоваться допотопными телефонами. Они хакеров попросту не интересуют.

На крайний случай остаются факсы — если они еще действительно у кого-то остались. Наш редакционный, например, уже выглядит скорее памятником эпохе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26934 от 10 октября 2015

Заголовок в газете: Запрет на Google написан на коленке?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру