Саудовский принц встретится с Путиным на фоне разногласий по Сирии

Саудиты поддерживают противников Башара Асада

Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман в ближайшее вермя встретится с Владимиром Путиным в Сочи, пишет "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники. Визит бен Сальмана пройдет на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей.

Саудиты поддерживают противников Башара Асада

Саудовский принц Мухаммед бен Сальман в воскресенье встретится с президентом Владимир Путин в Сочи, где пройдет российский этап гонок "Формулы-1", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в посольстве Саудовской Аравии в Москва. Дипломатические источники газеты в Эр-Рияде также подтвердили информацию о запланированной поездке.

Это уже второй в этом году визит в Россию саудовского принца - сына короля Сальмана, занимающего третью строчку в иерархии власти в Эр-Рияде. Летом принц Сальман приезжал на Петербургский экономический форум.

Предстоящий визит министра обороны Саудовской Аравии в Россия говорит о готовности Эр-Рияда предпринять новую попытку договориться с Москвой об условиях политического урегулирования в Сирия, отмечает "Коммерсант".

Саудовская Аравия была одной из семи стран, подписавших обращение к России с требованием "немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и мирных граждан". Якобы удары российских ВВС не были нацелены на позиции "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация). Требование также поддержали Турция, США, Германия, Великобритания, Франция и Катар.

Ранее в Кремле не подтвердили и не опровергли информацию о возможности встречи Путина с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом."Если такие встречи будут подтверждены, мы сообщим", - сказал в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Между тем СМИ выяснили, что Саудовская Аравия увеличит поставки вооружений сирийской оппозиции из-за вмешательства России в вооруженный конфликт. Об этом BBC сообщил высокопоставленный саудовский чиновник.

По словам источника, поставки коснутся трех оппозиционных Башар Асад формирований: "Свободной сирийской Армия", "Южного фронта" и "Армии завоевания". Эр-Рияд поставит им современное оружие, в том числе управляемые противотанковые установки.

Как подчеркнул источник, речь не идет о снабжении вооружением террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Нусра". Напомним, что Эр-Рияд входит в возглавляемую США международную коалицию по борьбе с ИГИЛ.

Минобороны опубликовало видео удара ракеты морского базирования по ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру