ВВС Ирака ударили по конвою лидера ИГ аль-Багдади близ Сирии

Погиб ли лидер террористической группировки?

Иракская авиация нанесла удар по конвою лидера «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка) Абу Бакра Аль-Багдади, говорится в официальном заявлении иракских военных, на которое ссылается Би-би-си. По этим данным, авиаудар произошел в провинции Анбар – рядом с сирийской границей. О том, что стало с главой террористической организации, пока ничего не сообщается.

Погиб ли лидер террористической группировки?

«Удар был нанесен по конвою аль-Багдади, когда он направлялся в Караблу на встречу с командирами ИГ, – говорится в сообщении иракских военных. – Место предполагаемой встречи было также подвержено ударам с воздуха, в результате чего многие лидеры группировки были убиты и ранены». Как уточняет британская «Гардиан», место предполагаемой атаки находится на берегу Евфрата в 5 км от границы с Сирия.

В ряде СМИ уже прошел ряд сообщений, что аль-Багдади мертв и серьезно ранен, однако они не получили пока никакого серьезного подтверждения. Весной этого года пресса уже неоднократно сообщала о серьезном ранении лидера этой террористической группировки, однако все эти сообщения не смогли пройти проверку на достоверность. Как уточнил представитель иракского оборонного ведомства, неясно точно, находился ли аль-Багдади в конвое в момент удара иракских ВВС.

По неподтвержденной информации, возможным преемником аль-Багдади на посту лидера джихадистской организации может стать бывший преподаватель физики Абу Алаа Афри. Как заявил изданию Newsweek представитель иракского правительства Хишам аль-Хашими, предполагаемый приемник руководителя группировки – «харизматичная фигура, хорошо известная в кругах боевиков и готовая принять постоянное командование, если халиф аль-Багдади умрет».

Напомним, что аль-Багдади был «назначен» «халифом» ИГ летом 2014 года. Американские власти обещают за его голову награду в 10 млн долларов.

Минобороны опубликовало видео двенадцатого дня военной операции России в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру