Украина запретила полёты всем российским авиакомпаниям с 25 октября

Министерство инфраструктуры объяснило это молчанием Москвы о причинах аналогичного запрета

Украина полностью прекращает воздушное сообщение с РФ с 25 октября. Теперь в страну будет запрещено летать всем российским авиакомпаниям, пока будет действовать аналогичный запрет российских властей. Ранее Росавиация запретила летать на территорию ряду украинских авиакомпаний в ответ на санкции Киев против 25 авиаперевозчиков России.

Министерство инфраструктуры объяснило это молчанием Москвы о причинах аналогичного запрета

Расширение запрета связано с тем, что Росавиация не предоставила объяснений по ограничениям полётов в Россия для полётов украинским перевозчикам, говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украина последние новости. Когда Москва снимет свои запреты, Украина разрешит летать на свою территорию российским компаниям, не попавшим под изначальные санкции. Об этом решении Госавиаслужба уведомила Росавиацию 9 октября.

В конце сентября страны обменялись "авиасанкциями". 25 сентября украинские власти объявили о запрете на полёты с 25 октября на территорию страны 25 российским авиакомпаниям, среди которых "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "Трансаэро" и "Ямал". Конкретные причины или условия снятия Киев при этом не назвал.

Россия заявила о намерении принять ответные меры, и 29 сентября Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) объявило об аналогичном запрете с 25 октября для трёх крупных украинских авиаперевозчиков. В их число вошли "Международные авиалинии Украины", принадлежащие известному днепропетровскому олигарху Игорю Коломойскому. Росавиация объявила, что запрет будет действовать, пока Киев не снимет свои санкции против 25 российских компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру