Путин запретил штурмовщину на "Восточном", пуски перенесены на 2016 год

Пока на космодроме детали ракеты "Союз-2" даже не распакованы

Осмотрев объекты космодрома "Восточный", строящегося в Амурской области, Владимир Путин признал очевидное: ракета "Союз-2" не сможет взлететь отсюда до конца 2015 года. В доработке нуждается не только монтажный комплекс, где даже не начинались предполетные испытания, но и такие "мелочи" как тепло-  и водоснабжение.

Пока на космодроме детали ракеты "Союз-2" даже не распакованы

"Нам не нужна штурмовщина и победные реляции!", - постарался оправдать медлительность строителей президент, но предупредил: все дела о хищениях, допущенных подрядчиками, будут доведены до конца. Очередной датой старта "Союза-2" назван День космонавтики 2016 года.

Буквально накануне приезда Путина город, жители которого будут обслуживать космодром, официально получил название Циолковский. Раньше он именовался Углегорск, хотя никакого топлива здесь отродясь не было. "Связанное с углем название поселок получил, чтобы потенциальный противник не догадался, что в этом месте стоит ракетная дивизия. Строительство полигона для РВСН замаскировали под добычу", - поясняют местные жители. Краснознаменную дальневосточную дивизию давно расформировали, и теперь от "потенциального противника" прятать, по сути дела, нечего. Хотя с космодрома тоже будут взлетать ракеты, но, как уверяют власти, сугубо мирного назначения.

Восемь лет назад Владимир Путин подписал указ, предписывающий начать строительство "Восточного" в 2011 году и полностью завершить к 30 ноября 2015-го, чтобы успеть с первым запуском до конца текущего года. Однако  реальность этих планов сейчас вызывает большие сомнения у специалистов.

Еще 1 октября в монтажно-испытательном комплексе велись отделочные работы, не были готовы системы вентиляции, пожаротушения, тепло- и водоснабжения. По словам представителя Роскосмоса, из-за многочисленных недоделок цех не принят в эксплуатацию до сих пор. В результате детали ракеты "Союз-2" стоят внутри в транспортных контейнерах - к распаковке и сборке даже не приступали. А ведь запуску должны предшествовать как минимум несколько месяцев испытаний - сначала отдельных элементов, а потом всей системы в комплексе. "Разговоры о том, что ракета не поместилась в ангар - это все ерунда, - машут руками строители, - Но проблем, действительно, хватает".

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального на днях опубликовал свое видение патовой, как считают активисты, ситуации на космодроме. Строительство большинства объектов в свое время было начато без официальной проектной документации, прошедшей госэкспертизу. По ходу работ ее несколько раз переделывали, причем заключенные на разработку договоры носили фиктивный характер - срок исполнения некоторых контрактов, по данным фонда, составлял всего три дня.

За время строительства на "Восточном" было возбуждено 20 уголовных дел о хищениях и злоупотреблениях. По мнению сотрудниклв ФБК, все это может негативно повлиять на безопасность построенных объектов и сроки запуска космических аппаратов.

Удивительно: но на совещании, которое Владимир Путин провел в административном корпусе "Восточного", большинство данных, представленных соратниками Навального, в целом подтвердились. Проектная документация, действительно, делалась параллельно стройке. От нее было много отступлений и брака, в котором, по мнению президента, виноваты прежде всего субподрядные организации. ВВП насчитал их около 130, но ответственный за космодром вице-премьер Рогозин поправил - 250. Хотя государство в 2011-2015 гг перевело строителям 74 млрд руб, работы выполнены только на 32 млрд. Все остальное - неосвоенный (по крайней мере на сооружение космодрома) аванс, который неизвестно где находится - и не известно, существует ли вообще.

"Есть подозрения на криминальные действия, преступления. Буду требовать от Следственного комитета РФ, чтобы все возбужденные уголовные дела были доведены до конца и переданы в суд ", - сказал Путин. Рогозин подтвердил информацию Фонда борьбы с коррупцией: по линии правоохранительных органов возбуждено 20 дел, "связанных с присвоением, растратой и мошенничеством". Еще 1200 производств из-за  невыплаты заработной платы рабочим (весной они были вынуждены взывать к Путину на "прямой линии") завел Роструд. Президент намекнул, что знает, куда ушли бюджетные деньги: "Подрядные организации свои дыры в других местах закрывают за счет космодрома".

Впрочем, в своем выступлении Дмитрий Рогозин подчеркнул: в настоящий момент все безобразия на стройке прекращены - в управляющих организациях сменилось руководство, восстановлен контроль за подрядчиками, строители работают в три смены. Если разбиться в лепешку - можно выполнить указ и произвести запуск ракеты до конца 2015 года.

Хотя, как признал Рогозин, опыт эксплуатации других космодромов показывает: на автономные испытания нужно как минимум 120 дней, на комплексные - 5,5 месяцев. "Сейчас Роскосмос приступить к испытаниям не может, поскольку нет штатного, по постоянной схеме, подачи тепла, воды и электричества", - уточнил вице-премьер.

После этих слов стало окончательно ясно, что все предыдущее выступление было попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Какая уж тут ракета, если в кране до сих пор нет воды! Путин смотрел на Рогозина недобрым взглядом: в отличие от других специалистов, предупреждавших, что в сложившейся ситуации вовремя запустить ракету с "Восточного" не получится, вице-премьер весь год настойчиво твердил об обратном. "Космическая деятельность - не та сфера, где нужны штурмовщина и сверхусилия, здесь нужны ритмичная работа и качество, а не победные реляции", - заявил президент, призвав строителей не "скатываться в аврал". Хорошей альтернативной датой для старта, по его мнению, могло бы стать 12 апреля, День космонавтики. Но Путин уже боялся называть точные сроки.

- Вы еще раз посчитайте и скажите, когда это будет оптимально. Только обязательно, хорошо? - вкрадчиво попросил он Дмитрия Рогозина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26938 от 15 октября 2015

Заголовок в газете: «Союз-2» в ангар поместился

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру