США отказались спасать сбитых в Сирии пилотов совместно с Россией

Вашингтон ограничился совместной разработкой документа о безопасности полетов в небе Арабской республики

Россия предлагала США сотрудничество на случай необходимости спасения пилотов в Сирии, однако Вашингтон отверг это предложение, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. В то же время, военные ведомства двух стран разрабатывают меморандум о безопасности полётов в Арабской республике. 

Вашингтон ограничился совместной разработкой документа о безопасности полетов в небе Арабской республики

США отвергли предложение Россия проводить совместные операции по спасению пилотов сбитых самолетов в Сирии, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов на шестом Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине.

По его словам, США «категорически отказываются от слова "сотрудничество"», ограничиваясь контактами Министерство обороны двух стран по вопросу безопасности полетов в небе над Сирия, передает ТАСС.

Антонов пояснил, что самолет антитеррористической коалиции, возглавляемой США, может быть сбит в любой момент, а его пилот приземлится на территории, контролируемой запрещенным в РФ «Исламским государством». «Разве нет более гуманной цели, как объединить все усилия для того, чтобы спасти этого пилота? Что плохого в том, если бы США и Россия наладили сотрудничество хотя бы на этом направлении, ведь такая беда может произойти и с российским пилотом», — заметил замминистра.

Антонов сообщил, что Пентагон США и Минобороны РФ разрабатывают документ о безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии. По его словам, двусторонний меморандум может стать «отправной точкой» в возможном расширении сотрудничества двух стран, пишет РИА Новости.

«Мы неоднократно говорили о том, что надо откладывать в сторону свои амбиции, надо садиться и разговаривать о реальных проблемах международной безопасности», - сказал замминистра обороны РФ. По его словам, все ключевые вопросы документа о безопасности полетов уже согласованы, остались лишь технические моменты. «Это будет хороший документ», — резюмировал Антонов.

Читайте материал: Путин назвал проявлением слабости отказ США принять делегацию Медведева

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру