Британия не даст данные по Сирии: это некритично для России

Эксперт - «МК»: «Наша страна опирается на информацию сирийской разведки, у которой есть реальная картина»

Как сообщил российский посол в Великобритания Александр Яковенко, Лондон не готов предоставлять Москве свои разведданные о целях для ударов по «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). О том, что стоит за нежеланием Соединенного Королевства сотрудничать с нашей страной в борьбе с террористами, и насколько Москве важны данные с Запада, «МК» рассказал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий ЦЫГАНОК.

Эксперт - «МК»: «Наша страна опирается на информацию сирийской разведки, у которой есть реальная картина»

– Ситуация с нынешним отказом британской стороны предоставлять России данные не нова, – отметил эксперт. – Но то, что делают британцы, - проблема для всего мира. Они не хотят реально бороться с терроризмом, во всяком случае, об этом свидетельствуют их шаги. Видимо, через месяц состоится заседание Совбеза ООН, где уже будет четко поставлен вопрос — бороться с терроризмом сообща или не бороться вовсе. Какие-то сведения у британцев, разумеется, есть, но едва ли Россия России они крайне необходимы — скорее, для общей картины.

Наша страна, в основном, опирается на данные сирийской разведки, у которой есть реальная картина ситуации и которая хорошо владеет ситуацией, на сведения, предоставляемые курдами. Почему недавно началось масштабное наступление правительственных войск на террористов (в районе Алеппо 16 октября - «МК»)? Потому что те же Соединенные Штаты бомбят уже давно, а ощутимого результата нет. Россия же в течение трех недель осуществила удары, которые нанесли реальный урон террористам.

Конечно, бороться с терроризмом необходимо сообща — ни одно государство в мире не справится с этим в одиночку. Но данные западных стран для России некритичны — ведь с нашей стороны была достаточно длительная и тщательная подготовка операции, просчитывались всевозможные цели для бомбовых и ракетных ударов. Поэтому запрос на предоставление информации от чужой разведки — это своего рода вежливость: не согласны делиться, так не согласны. Но, разумеется, дальнейший ход событий будет зависеть от результатов заседания Совбеза. Видимо, европейские страны оглядываются на США, хотя Вашингтону и Москва, например, удалось достигнуть соглашения о том, кто и как отныне контролирует сирийское небо (меморандум по безопасности полетов был подписан двумя странами 20 октября - «МК»). Если Вашингтон смягчит свою позицию, то и британцы, думаю, тоже...

Читайте материал: Российские самолеты накрыли «сходку» главарей ИГИЛ в Сирии

А также: Джимми Картер самовольно отдал Путину американские карты объектов ИГИЛ

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру