Джимми Картер самовольно отдал Путину американские карты объектов ИГИЛ

"Теперь это моя вина, а не Путина"

39-й президент США Джимми Картер внял мольбам своего нынешнего российского коллеги к Вашингтон насчет одуматься (Владимир Путин просил партнеров-американцев начать, наконец, взаимодействие в борьбе с террористами в Сирии, а не жаловаться на успехи российской авиации). Через сотрудников посольства РФ он передал в Москву карты с обозначенными на них расположениями объектов ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная на территории России).

"Теперь это моя вина, а не Путина"
Джимми Картер

Откуда у экс-президента США секретные данные, которые Москва до сей поры никак не могла ʺвыбитьʺ из партнеров, и достоверны ли предоставленные им сведения — пока не ясно. О самом факте визита Картера в российское посольство сообщило издание The Washington Free Beacon. Также об этом рассказал и лично Картер во время своего выступления в Джорджии, которое показал телеканал NBC.

Картер пояснил, что решение передать карты Россия возникло у него потому, что Путина он знает давно и, видимо, ему доверяет. Из заявления экс-президента следует, что это была полностью его инициатива:

- Я отправил Путину письмо, в котором предложил получить копии наших карт для нанесения более точных ударов по территории Сирия. На следующий день мне позвонили из посольства.

Письмо было отправлено на личную электронную почту президента РФ, сказал Картер. По его словам, адрес ему дал сам Путин нынешней весной, когда встречались с мировыми лидерами для обсуждения сирийского и украинского вопросов.

Теперь, пошутил Картер, "если Россия будет бомбить не тех, кого надо, это моя вина, а не Путина".

Читайте материал: Британия не даст данные по Сирии: это некритично для России

Как на российский Су-25 вешают авиабомбы - кадры с авиабазы Хмеймим

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру