За срывом выборов в Мариуполе стоит Ринат Ахметов

Переголосовывать будут либо 15 ноября, либо в январе 2016 года

В воскресенье почти на всей территории Украина последние новости состоялись выборы в местные органы власти. «Почти», потому что в конце августа помимо ДНР и ЛНР ЦИК исключил из голосования 122 населенных пункта на границе с самопровозглашенными республиками, а непосредственно 25 октября ни один избирательный участок не открылся в Мариуполе и Красноармейске.

Переголосовывать будут либо 15 ноября, либо в январе 2016 года
В коробках лежат те самые бюллетени, которые стали причиной срыва выборов в Мариуполе.

В Киев участок, на котором должен был проголосовать Порошенко, опоздал с открытием, потому что кто-то потерял ключи от сейфа с бюллетенями, и его пришлось открывать при помощи болгарки. При этом в других регионах многие участки вообще не смогли открыться вовремя, в Черкассах таких набралось 20%.

Львовская область неожиданно отличилась тем, что дала возможность для голосования всем бездомным. По данным местных властей, в области находится около 2 тысяч таких человек, но только у 77 из них есть паспорта.

Над всем этим надругательством над демократией возвышались Мариуполь и Красноармейск (общее население свыше 510 тысяч человек). Утром 25 октября было объявлено, что бюллетени были напечатаны не в той типографии, поэтому голосовать в этих городах никто не будет.

Порошенко надеется, что новое голосование в этих городах удастся провести 15 ноября, когда по всей стране состоятся вторые туры выборов мэров. Это было бы логично, но нужна нормативная база, которой, разумеется, нет. Выборы в Мариуполе и Красноармейске были отменены. В отсутствие соответствующего законодательства новое голосование должно состояться в январе 2016 года, так как нужно время на новую избирательную кампанию. Как заявил председатель фракции «Блок Петр Порошенко» Юрий Луценко, лидеры парламентской коалиции планируют собраться в понедельник, чтобы решить, что со всем этим делать.

Город Мариуполь кормят два металлургических комбината, входящие в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова. В мэры города идет начальник отдела кадров одного из этих комбинатов Владимир Бойченко, избирательная комиссия заседает на втором этаже здания, принадлежащего «Метинвесту», на первом этаже этого здания выдают подарки от имени кандидата «Метинвеста», и печатать бюллетени решили в типографии, принадлежащей Ахметову.

Драка вокруг типографии шла с 16 октября. Сначала ЦИК урезал местную территориально-избирательную комиссию с 17 до 11 человек, оставив в ней 7 сторонников Ахметова, потом увеличил ее до 18, превратив ахметовских в меньшинство. Но в промежутке его люди успели проголосовать за «правильную» типографию «Приазовский рабочий», а новый состав этого решения не одобрил и выбрал типографию в Краматорске.

Город прифронтовой, многие помогали Армия. Многих известных волонтеров «подтянули» на выборах в городские отделения парламентских партий. Они оказались несговорчивыми, тем более что дело касалось олигарха, который у многих ассоциировался с поддержкой ДНР и лояльностью Россия. В результате дошло до силового противостояния. Теперь город в глубоком шоке. В его истории людей Рината Ахметова остановили в первый раз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26947 от 26 октября 2015

Заголовок в газете: Мариуполь между Ахметовым и выборами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру