Доклад Всемирного антидопингового агентства: приговор или заговор

Допинговый скандал: что дальше?

В понедельник, 9 ноября, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад на 323 страницах, который обвиняет спортсменов, тренеров, врачей и различные российские институции в применении допинга, за спиной которого стоит, якобы, государство.

Допинговый скандал: что дальше?

Согласно этим обвинениям, члены российских секретных служб угрожали сотрудникам лаборатории по тестам допинга, чтобы они искажали позитивные результаты тестов российских топ-спортсменов. Они разыгрывали из себя лабораторных инженеров во время зимних олимпийских игр в Сочи в прошлом году. Утверждается, что лаборатория однажды уничтожила более 1400 проб, а спортсмены прикрывались фальшивыми данными, чтобы избежать неожиданных тестов. Доклад уверяет, что некоторые спортсмены платили за ликвидацию данных об их допинге, а другие подкупали антидопинговые власти, чтобы те показывали лишь положительные результаты. Руководящие спортивные официальные лица чаще представляли на анализ липовые пробы для спортсменов, которые занимались допингом.

Итак, на 323 страницах – обвинение, обвинение, обвинение. Если верить данным Агентства, то речь идет о самой активной допинговой программе, поддержанной государством после пресловутого поведения властей бывшей ГДР в 1970-х годах.

Наряду с перечнем систематических допингов Агентство делает экстраординарные рекомендации, включая предложение о недопущении России к легкоатлетическим состязаниям, среди которых летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

«Это показало намного больше того, что мы подозревали», — заявил президент и автор доклада Агентства Дик Паунд на пресс-конференции в Женеве. «Это создает впечатление словно мы находимся в периоде «холодной войны».

Российские официальные лица опровергают результаты доклада. Как иронически заявляет министр спорта Виталий Мутко: «Все, что мы делаем – это плохо. Если вся эта система нуждается в закрытии, то мы с удовольствием закроем ее. Мы перестанем платить отчисления. Перестанем фондировать российские допинговые агентства. Закроем антидопинговые лаборатории. Мы будем только на этом экономить деньги».

В докладе Агентства содержится рекомендация, согласно которой на 5 российских тренеров накладывается пожизненное изгнание из спорта. Такому же наказанию подвергаются и 5 спортсменов, получивших золото и бронзу в беге на 800 м у женщин на Лондонской Олимпиаде 2012 года. «Олимпийские игры в Лондоне были по существу саботированы допингом спортсменов, которые не имели права участвовать в соревнованиях», — читаем мы в докладе Агентства.

На этом Агентство не останавливается. Как заявил Паунд, Агентство заключило соглашение с Интерполом и передало ему огромное количество документов и других улик. Интерпол подтвердил свое сотрудничество с Агентством и в понедельник 9 ноября. Он заявил, что ведет расследования от Сингапура до Франция. На прошлой неделе французские власти заявили, что они начали уголовное расследование дела бывшего президента легкоатлетических соревнований Ламине Диакка из Сенегала. Он обвиняется в том, что получил взятку за допуск 6 российских спортсменов на участие в Олимпийских играх 2012 года.

Бывший директор медицинского и антидопингового отдела международной ассоциации спортивных федераций также находится под расследованием. Российские спортсмены в растущем количестве были замечены в допинге за последние годы. Россия имеет самое большое количество нарушений антидопинговых мер. В 2013 году их было 225. Это 12% всех нарушений, взятых в глобальном масштабе. 1/5 этих нарушений приходится на легкую атлетику, на которой фокусируется доклад Агентства. «Такой уровень коррупции атакует саму основу спорта, — говорит Ричард Маклэрен, канадский юрист и соавтор доклада. — По сравнению с корпоративным скандалом, который сейчас имеет место в мировом футболе, использование допинга атлетами искажает само существо профессиональных игр. Подкупы не меняют спортивные состязания и их результаты. Но допинг исключает честное соперничество», — говорит он. Доклад, изданный в понедельник, является результатом 10-месячных расследований, которые вело Агентство. Основой этого доклада послужил документальный фильм германской компании АRD, выпущенный в декабре 2014 года. В этой документальной ленте есть сведения от российских спортсменов, тренеров и официальных антидопинговых лиц, которые говорят, что российское Правительство РФ помогало доставать допинговые средства для спортсменов и покрывало позитивные результаты тестов.

Другие обвинения появились в августе, когда АRD и лондонская газета «Санди таймс» опубликовали новое сообщение, которое показывает более широкую картину применения допинга к тысячам международных спортсменов. Это данные за 2001 год. Они показывают, что многие спортсмены, которые являются как бы ведущими в своем виде спорта в действительности не проходили настоящих тестов на допинг.

Подозрения в первую очередь пали на Кению. Она была подвергнута расследованию независимой комиссии, но ее результаты не включены в доклад, опубликованный в понедельник. Дело в том, что расследование по Кении еще не закончено. Так утверждает Агентство.

Комиссия, состоящая из 3 лиц во главе с г-ном Паундом, включает г-на Маклерена, который преподает право в Университете западного Онтарио и Гюнтера Юнгера, главы киберпреступлений при Полиция в германской земле Бавария. Агентство и его исполнительный совет будут решать, какие меры предпринять по рекомендациям комиссии. Они должны встретиться на следующей неделе в Колорадо-спрингс.

Международный олимпийский комитет назвал заявление Агентства, опубликованное в понедельник, «глубоко шокирующим» и заявил, что он верит федерации, которая будет решать отключить или нет Россию от будущих соревнований.

Г-н Паунд не предложил никакого временного срока для рекомендаций по запрещениях. «Если Россия не будет бороться с допингом и не будет придерживаться очень строго и специфического контроля над тестами, — сказал Паунд, — по его мнению это может привести к исключению спортсменов легкоатлетов из участия в летних Олимпийских играх».

Первая реакция в России была традиционной — еще с советских времен. В ней говорится о западном заговоре, чтобы подорвать достижения России в спорте.

Но вот что интересно, за несколько дней до опубликования доклада Агентства, российская спортивная федерация отстранила 5 спортсменов. Как заявил в связи с этим г-н Маклэрен, «русские сами говорят, что существуют остатки старой российской системы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру