Путин неожиданно отказался участвовать в саммите АТЭС

Однако до этого он примет участие в G20

Российские СМИ сообщили, со ссылкой на источники, о том, что Владимир Путин отказался ехать на саммит АТЭС, который пройдет 17-18 ноября на Филиппинах. Его заменит там премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом источники говорят, что страны-участники на саммите будут представлены именно главами государств. В то же время Путин 15-16 ноября отправится в Турция на G20.

Однако до этого он примет участие в G20

Один из кремлевских источников подтвердил "Газете.ру", что решение о том, что Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС в столицу Филиппин Манилу фактически уже принято. Российскую делегацию возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Такую же информацию получили от своих источников журналисты РБК. Впрочем официальных комментариев Кремля по этому поводу пока не было.

Источники с одной стороны говорят, что не стоит искать в этом решении политику, с другой подчеркивают, что для поездки главы государства все было готово. Да и во всех последних саммитах АТЭС с 2012 года Владимир Путин участвовал лично. Так же источники обращают внимание, что большинство стран представлены на саммите АТЭС именно главами государств. Причем ряд глав посещают именно оба мероприятия.

Также источники не думают, что Владимир Путин испугался слишком насыщенной программы, учитывая, что 15-16 ноября должен ехать в турецкую Анталью на саммит "Большой двадцатки". В графике президента значилось участие в обоих мероприятиях. 

В то же время председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что с учетом еще участия Путина в климатической конференции в Париж, президент просто решил не частить. Лукьянов добавил, что скорее всего решение о том, чтобы делегацию на Филиппины возглавил Медведев, означает разделение обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру