Под Донецком снова стреляют: минобороны ДНР сообщает о 10 обстрелах

Перемирие на востоке Украины трещит по швам

На Донбасс снова гремят выстрелы. Речь идет об окраинах – Донецка и Горловки. Старомихайловка, аэропорт, поселок Спартак под Донецком. Кроме того, много говорят об обстрелах школы в поселке Зайцево под Горловкой. Зеркальные сообщения идут со стороны украинских военных. Зоны обстрелов те же – Донецкий аэропорт, Красногоровка, зоны под Горловкой. Зайцево – это, кто не знает, населенный пункт на полосе противостояния. Там переход с контролируемой Украиной территории на территорию ДНР, там очевидная ничейная зона, которую периодически пытаются «отжать», то те, то другие.

Перемирие на востоке Украины трещит по швам

Точно можно сказать одно: бесспорное достижение последних месяцев, строго выполняемое обеими сторонами перемирие, затрещало по швам. «Почему? Насколько это серьезно?» - главные вопросы, которые задают экспертам и военным по обе стороны конфликта. Так получилось, что корреспондент «МК» смог в последние дни поговорить с рядовыми бойцами по обе стороны противостояния. Картина тоже зеркальная.

«Мы стоим с калибром не более 30 мм, танки отвели и без их орудий в случае серьезного наступления мы долго не продержимся! Стрелять запрещают!» - рассказывал отбывающий в отпуск боец 72-й украинской бригады, подразделение которого стоит на линии Гранитное – Староигнатовка. Что еще говорил? Об усталости от бессмысленного стояния, об скорой демобилизации ветеранов, о необходимости что-то решать с войной.

Практически тоже, двумя днями раньше корреспондент «МК» слышал от бойца 11-го мотострелкового полка (бывшая бригада «Восток» ДНР), подразделение которого держит позиции в Донецк аэропорту. «Мы во второй линии сейчас, но каждый день бываем на передовой – рассказывал Сергей – ветеранов в окопах все меньше и меньше. Опытные люди устали от бессмысленного ожидания с мая месяца. Ветераны уходят один за другим. Новые парни тупо сидят и наблюдают, как по ним вечерами стреляют украинцы. Все устали от неопределенности.. Нам строго настрого запрещено стрелять. Разрешение на открытие огня лучше не запрашивать – бессмысленно! Нас сейчас конечно на контракты переводят, и уходить стало сложнее, но всякому терпению приходит конец».

Армия очевидно «ржавеет» от бесплодного ожидания. С марта по август одним едва ли не еженедельно объявляли новую дату решительного наступления на Мариуполь и Краматорск, другие вкапывали в землю сталь и бетон на миллиард гривен в ожидании этого почти уже вожделенного наступления. С сентября пришло время отвода от линии фронта «ненадежных» подразделений и поэтапного отвода артиллерии. Перемирие не решило никаких вопросов, оно прошло остановило стрельбу.

Политическое урегулирование устраивает далеко не всех. В Минске – очередной тупик. Украина последние новости требует «нормальных выборов» – с полным доступом всех СМИ, всех украинских политических партий и голосованием по партийным спискам. Представители ДНР говорят о «мажоритарке» и не хотят даже представить на своих улицах политическую рекламу «Правого сектора» или того же «Блока Петр Порошенко». Единственная положительная тенденция то, что дело пока ограничивается повышенными тонами на переговорах. И стрельбой по окраинам без больших человеческих жертв.

«Не ждите большой войны в следующем месяце. Не ждите возвращения тяжелой артиллерии на позиции. Армию приводят в тонус, обе стороны. Пока у нас такой тренд. Дальше будет видно!» - сказал один очень информированный человек в Минобороны Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру