G20: Владимир Путин призвал объединиться для борьбы с терроризмом

Это заявление российский лидер сделал во время неформальной встречи лидеров стран БРИКС в рамках G20

Тема объединения России, США и Европы для борьбы с терроризмом стала центральной в российских государственных СМИ после терактов в Париже. Москва надеется, что Запад теперь пересмотрит свой курс на изоляцию России. С этого начал свое выступление и российский президент Владимир Путин, прибывший в турецкую Анталью на саммит G20. Утром в воскресенье в рамках саммита прошла встреча глав стран членов БРИКС, где и прозвучали соответствующие заявления.

Это заявление российский лидер сделал во время неформальной встречи лидеров стран БРИКС в рамках G20

Российский лидер заявил в частности журналистам, что "справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившимся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества", передает ТАСС.

Он подчеркнул, что сейчас все увидели "ужас, который произошел в Париж" и заявил, что вместе с сочувствием пострадавшим людям, мы выступаем за объединение усилий, чтобы эффективно бороться с террористической угрозой.

При этом Путин призвал действовать в строгом соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства. По словам Путина, эти нормы ранее были отражены в декларации БРИКС, во время встречи в Уфа.

Российский президент отметил, что эти базовые положения отразились в принятой в этом году в Уфимской декларации БРИКС.

Путин прибыл в Анталию на саммит G20

Путин прибыл в Анталию на саммит G20

Смотрите фотогалерею по теме

Надо отметить, что идея объединения так или иначе была отражена и в выступлениях лидеров Китая и Индии. Так председатель КНР Си Цзиньпин еще раз высказал соболезнования Владимир Путин по поводу утраты человеческих жизней в трагедии с российским самолетом А321 на Синае.

Он сообщил, что в Китай были также шокированы трагедией, разыгравшейся в Париже 13 ноября. 

«Китай, как и другие страны-члены БРИКС, высказывает солидарность народу Франция, мы и далее будем укреплять усилия в сотрудничестве с международным сообществом в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях», — подчеркнул он.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил сочувствие и поддержку Россия в связи с крушением А321 и заявил, что взрывы в Анкаре и Бейруте также напоминают о том, что угроза терроризма растет. Он призвал объединиться всему человеческому сообществу, чтобы побороть угрозу терроризма. Это должно стать приоритетом государств БРИКС, подчеркнул Моди.

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру