Кого избрали местной властью на Украине

Выборы города Глухова

На прошлой неделе стало известно, что по итогам первого тура местных выборов на Украине мэром города Глухова стал Мишель Терещенко — потомок известной фамилии сахарозаводчиков Российской империи конца XIX — начала XX века. Его пращуры когда-то владели городом Глуховом и большей половиной нынешних Сумской и Черниговской областей в придачу. Уроженец Франция — как и грузинские представители новой власти, не собирающийся отказываться от запрещенного на Украине двойного гражданства, — в различных интервью уже хвастается тем, что в прежние времена «один из 15–20 украинцев работал на семью Терещенко». Теперь он жаждет восстановить нарушенную, по его мнению, справедливость, поэтому активно поддерживает «Правый сектор» (запрещенный в России) и карательную операцию на Донбассе. Продолжает идти по стопам своего деда, бывшего министра финансов и иностранных дел во Временном Правительство РФ Керенского, финансировавшего Февральскую революцию 1917 года. Правда, при этом забывает, как тот кончил — за игорным столом казино «Монако», спустив все состояние на игре в рулетку.

Выборы города Глухова

Вернуть проигранные капиталы по итогам местных выборов на Украине стремится каждый первый кандидат. За тем лишь исключением, что у большинства из них не было такой богатой родословной.

В прошедшее воскресенье в 29 крупных городах и еще 637 населенных пунктах Украина последние новости состоялся второй тур. Выбирали мэров большинства областных центров и столицы. Продолжая практику первого тура, по неофициальным данным, масштаб фальсификаций в различных регионах достигал цифр в несколько десятков тысяч голосов. Так, например, в Днепропетровске, по мнению международных наблюдателей из Германия, более 10 тысяч голосов было куплено через подставную систему опроса общественного мнения «Голосуй» на выходе с избирательных участков для Бориса Филатова, представителя самой криминальной финансово-промышленной группы современной Украины «Приват» Игоря Коломойского. По другим данным, в пользу кандидата от «Привата» было сфальсифицировано до 40 тысяч бюллетеней. 25 тысяч голосов проиграл ему кандидат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул, бывший губернатор Днепропетровщины, прославившийся своими социальными программами периода Януковича. Увы, украинцы совершенно не умеют ценить хозяйственников и строителей в роли политиков. Удручающе мало (8%) на выборах киевского градоначальника по тем же причинам получил украинский Лужков — создатель нынешнего облика украинской столицы Александр Омельченко. Правда, есть здесь и другая сторона: Вилкул, как и прежде все окружение Януковича, любил активно играть на европейских настроениях и даже признал «агрессию Россия на Донбасс», хотя его потенциальный электорат был скорее «ватником».

В целом по стране низкая явка в центре и регионах Новороссии (всего 20% в Херсонской области!) при отсутствии сильных кандидатов выбила у власти козырь легитимности этих выборов. В самом деле, ну разве может считаться легитимно избранным мэр, получивший менее 20% голосов от общего числа избирателей? Таким «победителем», к примеру, стал кандидат от партии львовского мэра «Самопомощь» на пост главы Николаева Александр Сенкевич. Да и в других областных центрах ситуация выглядит не лучше: в Чергинове, Запорожье, Виннице, Луцке, Львове и даже в Киев по итогам второго тура проигравшие кандидаты получили от 31% до 47% голосов. Что означает тотальную слабость власти на местах. Закономерно, что на Западной Украине пришло голосовать значительно больше избирателей — ведь теперь они там власть. Отчего же не повыбирать?

За примерами запугивания на Востоке далеко ходить не пришлось даже вовсе не рядовому избирателю, а члену аж Палаты лордов и советнику премьер-министра Великобритания Ричарду Балфу. Прилетевшему наблюдателем в Днепропетровск лорду молодые люди в камуфляже и масках предложили «по-хорошему убираться куда подальше» из города. Что уж говорить про обычных жителей, также предупрежденных «укропами», чтоб не высовывались. С учетом того, что на первом туре другой британский лорд столкнулся с банальной кражей своего багажа в местном аэропорту, репутация этих выборов в глазах британцев, да и всей прочей Европы, будет соответствующей.

Случившийся отрыв от российской повестки дня вкупе с постоянной эскалацией насилия против собственных сограждан на Донбассе привел к тому, что повестка дня выборов опустилась ниже плинтуса. Со второй попытки киевляне снова выбрали себе боксера-оратора Виталий Кличко, Днепропетровск — откровенного бандита Бориса Филатова, призывавшего «вешать сепаратистов». Согласитесь, но даже победивший в первом туре Мишель Терещенко на этом фоне не так уж плохо смотрится. Уровень города Глухова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26965 от 17 ноября 2015

Заголовок в газете: Выборы города Глухова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру