Крым пытались обесточить с помощью четырех подрывов

На полуострове перебои с подачей света лишь ожидают, а в херсонском Геническе электричество уже отрубило

Минэнерго РФ сообщило о том, что в вечернее время в Крыму могут возникнуть перебои с электричеством. Причины — очередной подрыв двух опор ЛЭП в Херсонской области. Вообще-то организаторы блокады Крыма пытались взорвать четыре опоры, но две устояли.

На полуострове перебои с подачей света лишь ожидают, а в херсонском Геническе электричество уже отрубило

Организаторы блокады Крыма в лице «Правого сектора» и Крымскотатарского меджлиса давно призывают власти Украины отключить полуостров от энергоснабжения. Но Минэнерго Украина последние новости делать это не спешит, хотя по недавнему заявлению главы этого ведомства Демчишина, «незалежная» больше не нуждается в российском электричестве. А потому, как полагают блокировщики, вполне могла бы отключить Крым без видимых последствий для себя. Однако буквально позавчера Демчишин оговорился, что русская энергия все же может потребоваться Украине. - «если возникнет дефицит собственных мощностей». Учитывая состояние большинства украинских ТЭЦ и ГЭС, подобный «дефицит», видимо, не исключается. Поэтому на официальном уровне Крыму рубильник отключить не готовы. Отчаявшись ждать, организаторы блокады пошли проверенным путем. «В 8:35 в дежурную часть Генического отдела Полиция поступило сообщение о том, что в поле недалеко от села Атамань повреждена железобетонная опора высоковольтной линии электропередач. В это же время в Чаплинский райотдел полиции поступило аналогичное сообщение. Возле села Украинка повреждена опора высоковольтной линии электропередачи» - сообщили в пресс-службе МВД Украины. Организатор блокады Крыма Ленур Ислямов сразу разместил пост на свой странице в соцсети. Под фотографией с подорванной опорой подпись: «Так выглядит утро на границе!! Слава Украине, Слава Крымскотатарскому народу!»

Однако все эти радостные крики пока не возымели ожидаемого результата. Утром перебоев в электросетях Крыма никто не заметил. Электричество стабильно поступало в городские и сельские сети полуострова. Однако в середине дня Минэнерго РФ все же посчитало, что полностью проблем избежать не удастся. «В часы вечернего максимума нагрузок, при отключенных ВЛ 330 кВ «Мелитополь – Джанкой» и ВЛ 220 кВ «Каховская – Титан», существует риск ограничения электроснабжения потребителей в Республике Крым на величину до 50 -100 МВт. По факту аварии приведены в готовность резервные источники питания на территории Крымского полуострова, включены шесть ГТУ с суммарной нагрузкой 117 МВт (на Севастопольской МГТЭС – ГТУ № 1 и 2, на Симферопольской МГТЭС – ГТУ 1, 2 и 5, на Западно-Крымской МГТЭС – ГТУ № 1). На текущий момент отключенных потребителей в КФО нет.» - заявили в ведомстве.

Зато с обратной стороны границы наблюдалась другая картина. «Сегодня рано утром в Геническом районе поблизости от Чонгара подорваны две линии электропередачи. В результате обесточены насосы водоканала Геническа и района, в домах нет света. Информация об этом получена от источников, близких к силовым структурам.» - со ссылкой на экс-депутата от Херсонской области Алексея Журавко сообщил журналист Сергей Веселовский. О том, что такой «обратный эффект» возможен, специалисты предупреждали давно. Дело в том, что перераспределяющая подстанция одной из веток находится на территории Крыма. Поступающая с Украины энергия оттуда возвращается в Херсонскую область. Теперь, видимо, возвращаться нечему. Правда официального подтверждения отключения херсонских сел нет. Но есть гневное открытое письмо того же экс-депутата Алексея Журавко в адрес СБУ и МВД: « Хочу обратиться к начальнику СБУ Херсонской области и начальнику МВД, а также к личному составу МВД и личному составу СБУ. Если вы имеете честь, достоинство, если имеете в душе совесть, и понимаете, что такое дети, что такое люди Херсонской области, что такое села, что такое производство, если вы понимаете, что такое человеческие семьи, то вы меня поддержите. Я прошу, стою на коленях, сделайте все, чтобы больше происходили эти подрывы. Чтоб сегодня ещё можно было спасти то, что построено не нами.»

Между тем, в Керченском проливе продолжается строительство энергомоста. Министр энергетики Крыма Сергей ЕГОРОВ заявлял на днях, что «Работы все проводятся в срок. Буквально вчера заместитель министра энергетики проинспектировал ситуацию. Есть небольшие отклонения, но они суточные, и это некритично для выполнения планов и задач». Сейчас из-за штормов в проливе простои возникают чаще. И тем не менее, соединить Краснодарский край с Крымом 14 километровым электрокабелем планируют в декабре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру