Открытие второй базы РФ в Сирии: возможные цели и задачи

Эксперты оценили необходимость новых аэродромов для наших ВКС

Слухи от том, что Россия собирается увеличивать количество своих авиабаз в Сирии, уже несколько недель активно вбрасываются в СМИ. Речь в первую очередь идет о аэродроме сирийских ВВС Шайрат, который находится в 35 километрах к юго-востоку от города Хомс, где по информации ряда СМИ, якобы ведется активное обустройство для приема наших самолетов и вертолетов.

По некоторым данным, эти слухи являются информационным «вбросом» наших западных «партнеров», которые пытаются понять, что стоит за появлением на нескольких сирийских аэродромах российских ВКС. На самом деле, вопрос о создании еще одной полноценной авиабазы в Сирии даже не поднимался. Минобороны РФ пока даже не пытается комментировать эту информацию, что соответственно еще больше запутывает ситуацию. «МК» вместе с экспертами попытался понять насколько эти сведения могут иметь под собой реальные основания.

Эксперты оценили необходимость новых аэродромов для наших ВКС

На прошлой неделе в нескольких западных издания появилась информация о том, что под городом Хомс, на аэродроме Шайрат, который используется сирийскими ВВС, ведутся активные инженерные работы, для приема российских самолетов и вертолетов. В качестве доказательства приводятся спутниковые фотографии объекта, где на стоянке видны несколько российских вертолетов. Неназванные источники в российском военном ведомстве, якобы подтверждают эту информацию, объясняя, что там может появится еще одна база российских ВВС.

- Это просто слухи, в Сирии нет необходимости в еще одной полноценной авиабазе аналогичной Хмеймиму, - считает военный эксперт директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По его словам, сейчас самолеты, взлетающие с авиабазы Хмеймим способны долететь до любой точки в Сирия без всяких проблем, для них не требуется промежуточных пунктов, тем более для которых потребуется создавать инфраструктуру и охрану.

- Создавать «с нуля» новый аэродром, перебрасывать туда необходимые наземные службы, задействовать для его охраны дополнительные подразделения... никакого военного смысла в этом просто нет, - убежден Пухов.

Эксперт отметил, что сейчас российская авиация может использовать аэродромы сирийской Армия, в том числе и авиабазу Шайрат, для того чтобы в экстренных случаях туда приземлится и провести там либо дозаправку, либо небольшой ремонт, однако использование его в качестве еще одной полноценной авиабазы «полная билиберда».

Военный эксперт Константин Макиенко так же считает, что новость о создании новой российской авиабазы под Хомсом довольно сомнительна.

- Во-первых, я не понимаю политических целей создания еще одной авиабазы, так как если подобные слухи будут иметь под собой основания, можно сразу сказать, что мы втянулись в Сирию всерьез и надолго. Имеющиеся сейчас в Сирии силы и средства полностью способны решать те задачи, которые были поставлены высшим руководством страны, а увеличение группировки означает одно, что наша концепция в Сирии полностью изменилась, что вызывает большие сомнения.

По мнению эксперта, существует и другой нюанс, дело в том, что Хмеймим находится неподалеку от города Латакия, в так называемой алавитской зоне, которая в Сирии насколько это сейчас возможно безопасна, Хомс это уже район, где преимущественно проживают сунниты, которые не так дружественно относятся к Россия.

- Поэтому решение проблем безопасности на этой новой базе будет большой головной болью нашего командования. Вряд ли наши пойдут на такой риск, - убежден Макиенко.

По мнению военного эксперта Михаила Ходаренка, создание второго аэродрома можно объяснить только тем, что Россия готова разместить там еще один авиаполк.

- Чисто технически, после всех доработок, на Шайрате вполне могут базироваться самолеты и вертолеты численностью до одного авиаполка. По логике, имеет смысл перебросить туда штурмовики Су-25, а так же ударные вертолеты. Охранять базу будут армейские подразделения, численностью до бригады, однако нужно ли это практически - не знаю.

- Все это имеет смысл только в том случае, если интенсивность авиавылетов будет наращиваться, и для этого нужно будет привлекать еще больше авиации, а цели будут отдалятся от авиабазы Хмеймим. Только в этом случае решение о введении в строй еще одного аэродрома выглядит логичным, - предположил Ходаренок. - Однако эти действия будут означать только одно, - что мы конкретно влезаем в Сирию, но каких-либо подтверждений этому пока незаметно.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру