Пропагандирующий Крым глава Ростуризма оказался владельцем вилл на Сейшелах

Впрочем, по словам Сафонова, он является бывшим хозяином этой недвижимости

Глава Ростуризма Олег Сафонов в интервью «Российской газете» рассказал о том, что пляжный отдых на море — это навязанный росиянам стереотип, а гораздо более полезен для здоровья крестьянский труд. После этого в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный обратили внимание на то что сам Сафонов — владелец двух домов на Сейшельских островах.

Впрочем, по словам Сафонова, он является бывшим хозяином этой недвижимости

«Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря», — сообщил Сафонов.

Читайте, почему Сафонов считает выездной туризм вредным для экономики.

По словам чиновника, его «предки "на воды" не ездили. Они были обычными крестьянами, пахали. При этом воспитали нормальных детей и были здоровее, чем мы сейчас».

Объясняя, почему россияне должны легко отказаться от отдыха в Турции, Сафонов также сослался на опыт США, Канады и Китай, где «нет такого стереотипного восприятия отдыха как исключительно поездки на море по системе "все включено" и обязательно в Турция».

Читайте, какого сервиса ждет Сафонов от Крыма.

После этих громких заявлений юрист ФБК Любовь Соболь обратила внимание на имущественную декларацию Сафонова, в которой указаны два принадлежащие ему дома, расположенные на Сейшельских островах, площадью в 170 и 368 квадратных метров. Соболь написала, что «оставит это без комментариев».

В ответ на это Сафонов заявил, что "действительно владел виллой и домом на Сейшельских островах. В настоящее время я их продал, их у меня уже там нет".

Напомним, что в последнее время глава Ростуризма выступил с рядом заявлений о том, что россиянам совершенно незачем выезжать на отдых за границу. В частности, он заявлял, что Крым может составить прекрасную альтернативу Турции, особенно если расширить там сезон за счет «подогреваемых бассейнов». Заявление это чиновник сделал в разгар энергоблокады полуострова.

"Мы считаем, что наша страна обладает огромными возможностями. Прямым конкурентом той же самой Турции является Крым. В этом году порядка 5 млн наших граждан отдохнули в Крыму. Мы считаем, что в Крыму могут отдыхать до 10 млн человек очень комфортно", - заявлял глава Ростуризма.

Напомним, что сейчас российским турагентствам запрещено продавать путевки в Турцию: так действуют «специальные экономические меры», которые Правительство РФ РФ ввело в ответ на атаку турецкими ВВС российского бомбардировщика. Также из Турции запрещен импорт овощей, фруктов, соли и гвоздик. Атаку президент РФ Владимир Путин назвал «ударом в спину» и пригрозил, что Турция «не отделается помидорами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру