Тегеран отреагировал на разрыв дипотношений: Эр-Рияду не прикрыть казнь аятоллы

По словам представителя МИД Ирана, это «стратегическая ошибка»

Разрыв дипотношений между Тегераном и Эр-Риядом прокомментировали в МИД Ирана. Замглавы ведомства заявил, что Саудовской Аравии не удастся таким образом прикрыть казнь аятоллы Нимра ан-Нимра. На фоне сложившейся ситуации цены на нефть пошли вверх.

По словам представителя МИД Ирана, это «стратегическая ошибка»

Накануне глава МИД РФ Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Решение властей объяснялось «откровенным вмешательством во внутренние дела королевства», а также вражескими действиями в регионе и нападением на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в городе Мешхед. Из исламской республики были срочно эвакуированы около 50 сотрудников дипмиссий и членов их семей. 

Подробнее: Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном

Замглавы МИД Иран Хосейн Амир Абдоллахиян связал решение Эр-Рияда с казнью религиозного деятеля Нимра ан-Нимра, назвав это «огромной ошибкой» Саудовской Аравии.

По его словам, разрывом дипотношений с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть казнь богослова Нимра ан-Нимра, цитирует ТАСС. «Казнив аятоллу Нимра ан-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку", - заявил иранский дипломат.

По его словам, никакого вреда саудовским дипломатам в Тегеране и Мешхеде нанесено не было. Решение Эр-Рияда он назвал поспешным и необдуманным шагом, который может лишь усугубить угрозу безопасности в регионе и привести только «к росту терроризма и экстремизма».

Стоит отметить, что разрыв дипотношений Саудовской Аравии и Ирана тут же сказался на ценах на нефть. Так, на утренних торгах на Лондонской бирже нефть марки Brent подорожала до 38,50 долларов за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру