Пародия на Северную Корею: Яшин рассказал, как съездил в Грозный

Доклад Яшина о власти Кадырова выйдет 23 февраля

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин опубликовал в Facebook пост о своей поездке в столицу Чечни, Грозный, где он продолжал готовить доклад о деятельности Рамзана Кадырова.

Доклад Яшина о власти Кадырова выйдет 23 февраля
Фото: facebook.com/yashin.ilya

Доклад должен быть опубликован 23 февраля (в день депортации чеченцев при Сталине): по словам Яшина, остались только детали, основной текст уже готов и посвящен коррупции в Чечне, окружению Кадырова, «его личной армии» и «политическим убийствам, к которым может быть причастно руководство республики».

Читайте, как политолог объяснил поведение Кадырова.

Во время поездки Яшина в Грозный чеченцы передали ему документы, подтверждающие ряд положений доклада, и заявили, что будут распространять его в республике, хотя это и связано со значительными рисками. Политик напомнил, что критикующие Кадырова люди зачастую «просто исчезают», а в лучшем случае — подвергаются публичным унижениям.

В частности, он рассказал не известную ранее историю о том, как подростки в одном из сел республики «испортили» портрет Кадырова, после чего «боевики» прочесали все дома, нашли их и жестоко избили.

Также Яшин подтвердил сведения о существующем у руководства Чечни фонде, куда стекаются деньги со свей республики — от бюджетников и бизнесменов. Официально средства фонда расходуются на развитие региона, однако, по словам Яшина, местные жители утверждают, что деньги идут на «дворец в Центарое (родовое село Кадырова — ред.), личный зоопарк, золотые пистолеты, автопарк элитных иномарок».

При этом высотные здания Грозный-Сити, по словам собеседников Яшина, остаются лишь витриной для Владимира Путина и пустуют.

Особенно поразило Яшина оформление столицы Чечни: «Бесконечные портреты Путина и Кадырова, плакаты «Спасибо, Рамзан» и прочая самореклама. Выглядит, как нелепая пародия на Северную Корею».

Политик уверен, что Чечня рано или поздно сможет добиться перемен. В частности, в ней есть потенциал для работы оппозиции и поддержки «Демократической коалиции», созданной на базе ПАРНАСа.

Напомним, что в конце января в Грозном прошел митинг, на который якобы собралось население всей Чечни под лозунгами (фотографии этого не подтверждали), в частности, направленными против Яшина. Тем не менее, по его словам, он ходил по городу совершенно спокойно, ни один человек «не сказал дурного слова», а оппозиции не нужно бояться Кадырова и «жаться по углам».

Читайте, как отреагировал Яшин на лозунги в свой адрес.

При этом в Инстаграме Кадырова в минувшие выходные появилась новая «грозная» запись: фотография самого Кадырова с натовской винтовкой на фоне гор и подписью «Кто не понял — тот поймет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру