Маркин с Яровой обругали польского министра за слова о теракте

Такое мнение высказал министр обороны республики

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал заявление министра обороны Польши Антония Мацеревича о том, что падение под Смоленском в 2010 году самолета с президентом страны и значительной частью ее элиты было терактом.

Такое мнение высказал министр обороны республики
Владимир Маркин

Маркин написал в своем твиттере, что «в гонке по самым нелепым и глупым заявлениям неожиданно появился новый лидер», очевидно, имея в виду министра.

Напомним, что Мацеревич высказал свое предположение в ходе международной конференции «Современная политика: конфликты и терроризм». Он напомнил, что падение президентского самолета произошло после того, как Польша открыто подняла вопрос о расстреле НКВД польских военнослужащих в деревне Катынь в 1940 году.

Мацеревич увидел связь между этими двумя событиями, отметив, что Польша «стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах». По мнению политика, именно реакция на требование Польши гласного обсуждения Катыни и принесла смерть элите страны.

Вслед за этим, напомнил министр, Россия перешла к другим подобного рода внешнеполитическим актам: войне в Грузии, на Украине, в Сирии. В этот же ряд он включил и атаку на малайзийский Boeing, упавший на Донбассе.

Позицию Маркина, раскритиковавшего Мацеревича, разделила и депутат Госдумы РФ Ирина Яровая. Она заявила, что подобные «бредовые заявления являются психологическим терроризмом» и обвинила министра в неадекватности.

Отметим, что еще в 2011 году Международный авиационный комитет (структура, связанная с Россией) пришел к выводу, что причиной катастрофы президентского самолета стало то, что он вовремя не ушел на запасной аэродром, также МАК нашел системные недостатки в подготовке польских пилотов.

Однако в феврале 2016 года по инициативе Мацеревича расследование трагедии было возобновлено, а состав экспертов в комиссии расширен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру