США объявили о новых санкциях против Крыма

Жители полуострова считают, что хуже чем есть, уже не будет, поэтому регион все равно будет развиваться

15 марта помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон рассмотрит вопрос о введении против Крыма новых санкций, чтобы изменить ту ситуацию, которая не меняется уже два года. При этом она дала понять, что даже после мирного урегулирования конфликта на Донбассе санкции с Крыма сняты не будут. В свою очередь в Крыму считают, что даже если всем посетившим полуостров туристам запретят въезд в страны Запада, на развитии полуострова это никак не скажется.

Жители полуострова считают, что хуже чем есть, уже не будет, поэтому регион все равно будет развиваться

О том, какие именно санкции будут введены против нового российского региона, американка не сказала ни слова, Госдепу нужно об этом еще подумать. Придумать что-нибудь новое будет непросто. Как только полуостров вошел в состав России, США и Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций, который затем был поддержан еще рядом государств мира.

В том числе, люди, которые по мнению составителей санкционных списков были причастны к «аннексии Крыма», оказались лишены права посещать США и Евросоюз, а так же другие подписавшиеся под санкциями страны. Все деловые отношения с ними так же разрывались. На территории Крыма перестали работать международные платежные системы, почтовые сервисы и так далее.

К тому же Украина закрыла воздушное пространство над полуостровом и порты, которые, с точки зрения международного сообщества все еще относятся к ее юрисдикции. А с осени прошлого года Крым к тому же оказался в энергетической и продуктовой блокаде, начатой украинскими активистами.

«МК» решил выяснить у жителей полуострова, может ли что-то еще больше осложнить их жизнь:

Олег НИКОЛАЕВ, председатель Деловой России в Севастополе:

- Запад может расширить свой санкционный список, запретить отдыхающим в Крыму посещать США, Евросоюз и так далее. Но у крымчан это все равно не отобьет желание быть частью России. Например, внутри Севастополя санкции вообще не ощущаются. Дело в том, что за время пребывания Крыма в составе Украины, она ничего не сделала для развития полуострова. Поэтому оказавшись в России мы столкнулись с той ситуацией, когда от нуля возможен только рост. Вот конфликт внутри властей Севастополя нам доставляет проблемы, а все эти санкции — нет.

Читайте материал "Два года в составе России Крым прожил на «троечку»".

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру