Польша стала новым кандидатом на санкции со стороны России

Предложение связано с возможным сносом в стране советских памятников

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Михаил Емельянов заявил, что против Польши России необходимо ввести новые санкции за намерение ее Института национальной памяти снести полтысячи памятников советской эпохи.

Предложение связано с возможным сносом в стране советских памятников
На фото: Михаил Емельянов

Емельянов, как передает РИА "Новости", напомнил, что закон о возможности ввода санкций был принят в России после скандала с так называемым «бронзовым солдатом» в Эстонии. Правда, оговорился депутат, из Польши и так уже запрещен ввоз ряд продуктов, но ее экспорт в Россию все еще остается весомым.

Таким образом, политик увидел новые возможности для запрета появление на территории нашей страны заграничной продукции. В частности, сказал он, речь идет о «консервах, причем как овощных, так и мясных, и рыбных, о продукции химической промышленности, о других товарах народного потребления».

Прибег политик и к сильным выражениям: так, он призвал прекратить заниматься «всепрощенчеством» и терпеть «русофобскую истерию», а также заявил, что поведение Польши «недостойно цивилизованного государства».

Напомним, что сегодня стало известно о проекте Института национальной памяти Польши, который предполагает снос памятников благодарности страны Советскому Союзу. При этом большинство этих памятников было установлено не поляками, а собственно Красной армией после Второй Мировой войны. По мнению Института, изваяния символизируют господство над страной коммунистической идеологии. Однако те мемориалы, под которыми есть захоронения советских солдат, трогать не планируется.

На днях в Россельхознадзоре также спрогнозировали расширение запрета на поставки еды из Турции: под него в течение месяца может попасть вся растительная продукция, что объясняется якобы молчанием Турции в ответ на претензии российского ведомства.

На Польшу же сейчас и без того Россией наложены «специальные экономические меры»: это было сделано в ответ на присоединение Польши к санкциям против России за ситуацию в Крыму и на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру