Армения заявила, что Азербайджан применил системы "Смерч" в Карабахе

Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной

Азербайджан и Армения продолжают обвинять друг друга в разжигании конфликта в Нагорном Карабахе. Баку угрожает ракетным ударом по Ханкенди (Степанакерту) – столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики, а Ереван заявляет, что азербайджанские военные пустили в ход системы залпового огня "Смерч".

Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной

Руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы утверждает, что армянские военные за минувшие сутки 120 раз нарушили режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта, передает ТАСС.

"Обстрел азербайджанских позиций и населенных пунктов в Тертерском, Агдамском, Физулинском направлениях велся из крупнокалиберных пулеметов, 60, 82, 120-миллиметровых минометов, гранатометов, 120 раз за сутки", — отметил Даргяхлы.

По его словам, своими действиями армянская сторона "приближает удар по Ханкенди". Если ситуация не изменится, приказ об атаке на Степанакерт может поступить в ближайшее время, сказал Даргяхлы.

В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что азербайджанские военные с каждым днем увеличивают калибр используемых вооружений. Так, в ночь на 5 апреля они использовали против Карабаха реактивные системы залпового огня "Смерч".

По его словам, в тот же период противник продолжил обстрелы мирных населенных пунктов и боевых позиций, активно применяя ударные беспилотники, в том числе израильский ударный дрон Harop, сообщает РИА Новости.

Напомним, что накануне Ованнисян заявил, что страна нанесет "адекватный ответный удар", если Азербайджан не прекратит обстрелы Карабаха. При этом президент Армении Серж Саргсян заявил о готовности признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, если военные действия будут продолжены.

Второго апреля Азербайджан и Армения официально подтвердили обострение ситуации в Карабахе. Обе стороны заявили о наступательных действиях противника. По данным ООН, жертвами конфликта в зоне боевых действий стали не менее 33 человек, более 200 пострадали. На сторону Азербайджана встали Турция и Грузия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру