Эксперты: создание Путиным Нацгвардии было делом времени

К созданию этого подразделения готовились уже несколько лет

Для борьбы с терроризмом и организованной преступностью в России появится еще одна структура — Нацгвардия, которую сформируют на базе Внутренних войск МВД. Эксперты рассказали «МК», как в нынешних условиях Нацгвардия и реформа МВД сможет укрепить президентскую власть.

К созданию этого подразделения готовились уже несколько лет

– Эта тема уже поднималась несколько лет тому назад, когда предлагалось на базе внутренних войск создать национальную гвардию. Так что вопрос ее создания был лишь вопросом времени. Основная задача, которая будет вменяться новой структуре – это борьба с терроризмом и предотвращение террористических атак, а также установление заслона на пути проникновения из-за рубежа в РФ различных террористических образований, - заявил «МК» зампредседателя Комитета ГД по безопасности Дмитрий Горовцов.

- Значит, сейчас заслон недостаточный?

– Ситуация в том, что мы совершенствуемся, но и террористы тоже совершенствуются, ищут новые методы обработки населения, новые пути проникновения на нашу территорию. Так что они тоже на месте не сидят. А с учетом того, что происходит в мире – вспомните взрывы в Бельгии, Париже, войну в Сирии – мы видим, что не хотят к нашим рекомендациям прислушиваться, создавать единый консолидированный фронт, направленный против антитеррористической угрозы. И мы в этой связи вынуждены изыскивать внутренние ресурсы.

– Как вы думаете, кто будет служить в нацгвардии?

– Надо дождаться указа президента.

– И все же — должен же быть в нее какой-то особый отбор?

- Да. Это должны быть люди подготовленные. В первую очередь – морально- психологически, но и физически безусловно.

Известный политолог Алексей Макаркин считает, что в нынешней ситуации создание национальной гвардии может свидетельствовать в первую очередь о дополнительном укреплении президентской власти в стране:

– Идея создании нацгвардии начала обсуждаться с 2014 года, и, я думаю, главным образом из-за событий в Украине, а до этого и событий в Москве на Болотной площади. В ее основе – желание создать президентскую силовую структуру, которая смогла бы защищать власть от подобного рода рисков. Я так понимаю, что именно для этого генерал Виктор Золотов, который теперь назначен главнокомандующим войсками Национальной гвардии, и был в свое время направлен в МВД. Он должен был заняться реорганизацией внутренних войск, и реорганизация получилась масштабной — на выходе мы видим серьезную силовую структуру, включившую и ОМОН, и СОБР. Думаю, в ближайшей перспективе Нацгвардия сможет стать надежной структурой для подавления протестов населения, которые могут возникнуть на фоне ухудшающейся экономической и социальной ситуации. Политические протесты маловероятны (украинский фактор, как очень сдерживающий, резко усиливает антиреволюционные настроения), но какие-то выступления, связанные с социально-экономической тематикой вполне возможны. А к ним может присоединиться и политическая оппозиция. Поэтому тема президентской силовой структуры, чем дальше, тем все более актуальна.

Почему именно сейчас? Есть еще один момент — перед созданием национальной гвардии многие говорили об ослаблении МВД, из-под которого выводится значительное количество функций. Но сейчас МВД получает компенсацию. В его сферу влияния включится две службы – миграционная и по борьбе с оборотом наркотиков. То есть, выстраивается аппаратное равновесие на новом уровне. Все это в совокупности привело к тому, что решение было принято.

СПРАВКА «МК»

Национальной гвардией называют в некоторых странах военизированные организации, изначально созданные для охраны лидеров государств. Со временем они стали выполнять и другие функции, в том числе, восстановление правопорядка во время массовых протестов.

Читайте материал: Кремль оценил конспирологическую теорию создания Нацгвардии как «личного отряда Путина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру