Украинцы записали Папу Римского в почитатели жовто-блакитного стяга

Эксперт пояснил, что дело в базовых цветах геральдики

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Украинские СМИ перепутали флаг своей страны с символом синдрома Дауна. Опубликованную в Instagramm фотографию Папы римского, где понтифик обнимает больных девочек и при этом держит в руках двухцветную ткань, журналисты “незалежной» интерпретировали как реверанс католической церкви в сторону их страны. И поспешили обрадоваться: «Да здравствует Украина!», «В поддержку Украины понтифик поднял желто-синий флаг!». Но, как говорится, поспешишь — людей насмешишь.

Эксперт пояснил, что дело в базовых цветах геральдики
Фото: instagram.com/francicus

Как это было? Папа римский Франциск действительно выложил в свой Instagram фото о встрече с «солнечными детьми», во время которой у него в руках была желто-голубая лента. «Нежность — это забытое слово и то, в чем сегодня нуждается мир и все мы», — подписал фото Папа римский. Украинские СМИ поторопились всем рассказать об этом событии, разместив в социальной сети «трогательное фото двух женщин с украинским флагом». Как оказалось, понтифик обнимал двух девочек из Мексики с синдромом Дауна. Конфуз вскрылся достаточно быстро, но досадная ошибка на сайтах украинских СМИ была исправлена не сразу.

Читайте материал: Фото Папы Римского с «украинским флагом» взбудоражило СМИ

Нечто подобное произошло с украинским флагом в 2014 году. Но тогда на «разительное сходство» обратила внимание американка, оставившая свой комментарий на сайте New York Times. Некто Мэри Стивенс написала: «Кто-нибудь мне объяснит в чём тут дело? Я мать троих детей. Двое из них инвалиды, неизлечимо больны синдромом Дауна. Я сама вхожу в совет благотворительного фонда "Вечные дети"! Меня с зимы ужасали в новостях украинские уличные банды, которые цинично прикрывались символикой нашего движения, когда закидывали полицию камнями и бутылками с напалмом.... Зачем украинские преступники используют желто-голубые ленточки? Неужели они считают, что это автоматически предоставит им способ уйти от ответственности перед законом? Какая низость и какой цинизм! Прикрываться международной символикой больных синдромом Дауна при совершении преступления!!! Но ведь по их лицам видно, что они совершенно здоровы и ещё Обама и наше правительство поддерживает их! Америке и редакторам NYT должно быть стыдно, что, ратуя за права человека ,они поддерживает мерзкую ксенофобию по отношению к детям Солнца!”

Как видим, путаница возникла уже давно и внесла смятение в умы многих просвещенных людей. . Не так давно с легкой руки знатоков международной символики в интернет-пространстве появилось понятие «майдаун». Поэтому корреспондентам «МК» невольно захотелось найти этимологию того и другого понятия. И осмыслить — что символизируют цвета украинского флага и что означают цвета символа генетического заболевания.

Флаг Украины. До сих пор среди ученых, политических деятелей и простых граждан ведется дискуссия о том, что символизируют цвета украинского флага. Официальная и общепринятая версия сводится к тому, что желтый – это символ пшеничного поля, а синий – неба над ним. Однако такая трактовка не может в полной мере отразить значение каждого из цветов. Заслуживает внимания мнение о том, что желтый (золотой) символизирует Творца, Бога, высшую сущность. Синий – это все реальное, земное. Кроме того, этот цвет символизирует свободу выбора, которую имеет каждый человек.

Лента Международного движения людей с синдромом Дауна. Желтый цвет здесь символизирует солнце. Дети, имеющие данное генетическое отклонение, носят своего рода отпечаток. Они помечены Богом и озарены солнцем. Синий цвет символизирует чистоту их душ.

Комментарий специалиста

Мария Фивейская, доцент исторического отделения Института общественных наук РАНХиГС:

«В обоих случаях выбраны базовые цвета геральдики. Золото — это классический металл. Лазурь — это классическая финифть. Пересечений в геральдике достаточно много, но попытки поиска соотношений между ними всегда неправомерны. Нельзя сравнивать несопоставимые вещи, у которых разный генезис. Кроме того, подобные сближения, которые позволяют себе журналисты, являются прямым оскорблением, а это уже регламентируется и преследуется законом. Существует даже такая категория правовых нарушений: «глумление над символами».

Сюжет:

Украина и ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру