Порошенко обвинил организаторов голландского референдума в попытке расколоть Европу

Президент Украины призвал власти Голландии сделать «правильный выбор»

Итоги прошедшего в Голландии референдума, на котором жители страны сказали твердое «нет» соглашению об ассоциации Украины с ЕС, вызвал резко негативную реакцию в Киеве. Петр Порошенко обвинил организаторов голосования в намерении «подорвать единство Европы».

Президент Украины призвал власти Голландии сделать «правильный выбор»

Крайне эмоциональное заявление Порошенко было опубликовано на официальном сайте президента Украины. «Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей», - говорится в сообщении.

По словам украинского президента, об истинных намерениях организаторов референдума свидетельствуют дискуссии, развернутые в Голландии перед голосованием. Также он поблагодарил тех, кто участвовал в организованной Киевом агитационной кампании и напомнил, что референдум носил лишь рекомендательный характер.

В этой связи Порошенко призвал голландское правительство и парламент сказать свое «последнее слово», подчеркнув, что итоги голосования стратегически не являются препятствием на пути Украины в Европу.

«Подчеркиваю, мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить», - добавил украинский президент.

В минувшую среду в Голландии прошел референдум по вопросу об ассоциации Украины и ЕС. Согласно последним данным, более 60 процентов граждан высказались против, в поддержку Киева выступили менее 40 процентов голландцев. Явка составила более 32 процентов, что при минимально необходимой явке в 30 процентов позволяет признать референдум состоявшимся.

Ранее глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что кабинет министров будет вынужден учесть итоги референдума в случае, если он будет признан состоявшимся. В свою очередь МИД Украины призвал Амстердам не учитывать результаты голосования.

В то же время украинские депутаты заявили, что итоги голландского волеизъявления станут приговором для Порошенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру