В Луганске хотят искоренить все атрибуты, напоминающие об Украине

Глава самопровозглашенной республики велел ликвидировать символику Незалежной

Луганскую народную республику (ЛНР) избавят от украинской символики в преддверии Пасхи и майских праздников. Глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий поручил ликвидировать все, что связано с Незалежной. Об этом сообщает украинский сайт 2000.ua.

Глава самопровозглашенной республики велел ликвидировать символику Незалежной

Символика будет убрана в первую очередь с государственных учреждений и организаций. Впрочем, эксперты, опрошенные «МК», сочли эту информацию нереалистичной. По их мнению, это может быть заказной «уткой».

«В преддверии череды знаменательных и важных праздников, таких как Пасха, 1 и 9 мая, День рождения ЛНР, сейчас все из вас проводят традиционные мероприятия по благоустройству территорий. Прошу вас внимательно отнестись к украинской символике, которую следует ликвидировать и заменить символикой ЛНР», — передала указ «руководитель администрации» Плотницкого Марина Филиппова.

«Это, в первую очередь, касается — учреждений, организаций, особенно тех, что стали правопреемниками соответствующих украинских. Также прошу вас обратить особое внимание на нашу символику, там, где за время зимы она, возможно, несколько потускнела, следует обновить ее и привести в праздничный вид», — отметила Филиппова.

По ее словам, в районы накануне праздников поступят новые баннеры, для того, чтобы праздничное оформление городов и населенных пунктов имело общие черты, отражающие идеи республики.

- Вполне логичное решение властей ЛНР, - полагает предприниматель Елена Набокова. - Киев сделал все мыслимое и немыслимое для того, чтобы отвратить от себя Луганск и Донбасс. Давайте вынесем за скобки боевые действия. Но даже в этом случае организованная "Правым сектором" (организация запрещена в РФ) при безусловной поддержке официального Киева блокада региона привела к полному разрыву отношений не только политических, но и экономических. В Республиках уже давно практически не ходит гривна, нет единой банковской системы с Украиной, активно внедряется своя мобильная связь. В такой ситуации оставлять символику Украины на государственных учреждениях нелогично. Тем более что стелы городов, остановки общественного транспорта уже давно оформлены в цветах республик, так же как госномера автомобилей.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру