Российские пранкеры, возможно, пытались дать интервью NYT от имени Порошенко

О новом инциденте сообщил пресс-секретарь украинского президента

Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил, что от имени Петра Порошенко некие лица связались с журналистами New York Times и пытались дать интервью. В Киеве посчитали это происками российских спецслужб. Однако, если такой эпизод действительно имел место, то скорее всего речь идет о все тех же пранкерах Воване и Лексусе. По крайней мере раньше им уже удалось выдать себя за украинского президента в истории с письмом Надежде Савченко.

О новом инциденте сообщил пресс-секретарь украинского президента
Петр Порошенко.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на своей странице в Facebook сообщил, что в американскую газету New York Times от имени президента Украины Петра Порошенко на фальшивом бланке поступило письмо с предложением дать интервью. Цеголко заявил, что после этого неизвестные лица даже успели провести переговоры и по телефону "озвучили" ответы на вопросы журналистов, опять таки от имени Порошенко, представившись его агентами.

"К чести газеты, журналисты проверили достоверность записи в настоящий пресс-службе и фейковое интервью не попало на страницы", - пишет Цеголко.

Он добавил, что Киев считает это гибридной войной против Украины российских спецслужб.

Но так ли это на самом деле? Конечно трудно себе представить, что этим будут заниматься российские спецслужбы, но если инцидент действительно имел место, но впору вспомнить затейников-пранкеров Вована и Лексуса. В свое время они уже передали через адвоката Фейгина письмо в СИЗО украинке Надежде Савченко от имени Петра Порошенко и даже сумели тогда убедить ее отказаться от голодовки, хотя и временно.

Напомним, что в начале апреля в NYT появилась критическая статья про коррупцию на Украине, где страна сравнивалась с коррумпированным болотом, а самого Порошенко посчитали смирившимся с коррупцией.

Тогда украинский президент назвал эту публикацию частью гибридной войны.

«На сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство», — отметил Порошенко.

Позже на своей странице в Facebook он сообщил, что его слова о  New York Times были неправильно поняты. Он поспешил заверить, что сам читает это издание и уважает позицию ее редакционного совета.

В опубликованном Цеголко фейковом письме в адрес NYT от 7 апреля также говорится от лица Порошенко, что он ознакомился со статьей о коррупции на Украине и готов по телефону дать интервью и продемонстрировать, что "не является продуктом старой системы".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру