У ингушской полиции отобрали дело о нападении на журналистов

Полицейские не смогли установить преступников, теперь они будут расследовать только поджог автобуса

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ от МВД России, в котором докладывается о ходе расследования нападения на правозащитников и журналистов 9 марта на трассе «Кавказ». Как следует из документа, дело изъято у следователей МВД Ингушетии и передано их коллегам из Следственного комитета. Причина — такие преступления в компетенции СКР.

Полицейские не смогли установить преступников, теперь они будут расследовать только поджог автобуса
Горящий автобус журналистов.

Ответ замминистра внутренних дел Александра Савенкова председателю Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову на запрос о ходе расследования опубликован на официальном сайте СПЧ.

«24 марта исполняющим обязанности прокурора Республики Ингушетия уголовное дело изъято из производства следственной части СУ МВД по Республике Ингушетия и передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия, поскольку в действиях нападавших усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов)»,— говорится в письме.

Впрочем, это решение стало результатом работы, проведенной полицией. А точнее, его отсутствием. «На первоначальном этапе расследования был проведен значительный объем следственных действий, однако установить лиц, совершивших преступление, не представилось возможным», - пишет замминистра МВД.

Напомним, 9 марта на границе Ингушетии и Чеченской республики неизвестные напали на микроавтобус, в котором правозащитники и журналисты, в том числе зарубежные - из Норвегии и Швеции — ехали в Грозный. Журналистов избили и похитили их личные вещи. Автобус подожгли.

Сейчас по факту нападения на группу журналистов и правозащитников возбуждено два уголовных дела — по вышеуказанной статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности и по статье «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц с применением оружия». Эти дела объединены в одно производство и теперь устанавливать преступников будут следователи из следственного комитета.

Но известно, что СУ по республике Ингушетия также возбуждало уголовное дело по статьям «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и «хулиганство» - по факту поджога автобуса.

О передаче этого уголовного дела в письме ничего не говорится, видимо, его решили оставить ингушским полицейским. По компетенции.

Неизвестные маски нагло ломились в офис правозащитников в ингушском Карабулахе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру