В Госдуме предложили выкупить кредитные долги россиян

Граждан, попавших в тяжелую ситуацию, хотят избавить от выплаты процентов по кредитам

Партия «Справедливая Россия» предложила провести в стране так называемую кредитную амнистию. Депутаты хотят облегчить бремя должников, испытывающих тяжелейшие финансовые затруднения, позволив им выплачивать только основной долг.

Граждан, попавших в тяжелую ситуацию, хотят избавить от выплаты процентов по кредитам

Как заявил замглавы фракции Олег Нилов, государство должно помочь гражданам, которых можно отнести к категории самых бедных. Речь идет о людях, бравших взаймы на покупку еды и лекарств и не имеющих никаких шансов на возврат долгов, передает РИА Новости.

По мнению Нилова, необходимо создать некий банк развития, который скупит все невозвратные кредиты. При этом, по его словам, речь идет, в первую очередь, о долгах перед микрофинансовыми кредитными организациями.

Депутат подчеркнул, что на полное прощение долга можно не рассчитывать. «Очистка долгов от этого шлака, этой накипи, многотысячной иногда в процентах, должна быть осуществлена государством», - сказал он. Нилов добавил, что «Справедливая Россия» уже подготовила соответствующий законопроект.

На фоне растущих долгов россиян перед банками и кредитными организациями увеличивается число жалоб на действия коллекторов. Действия взыскателей долгов все чаще стали походить на разбойные нападения. Один из последних громких случаев — изнасилование коллекторами должницы в Новосибирске на глазах у ее мужа и сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру