Кандидат в премьеры Украины Гройсман записал видеообращение о будущем правительстве

Он сообщил, что определен его новый формат

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман выложил в Facebook видеообращение, в котором заявил, что в ходе переговоров с политическими силами страны и ее президентом Петром Порошенко был согласован формат будущего правительства,

Он сообщил, что определен его новый формат

Напомним, что в настоящий момент Гройсман является основным претендентом на пост премьер-министра, освобождающийся после ухода в отставку нынешнего главы кабинета Арсения Яценюка. При этом Гройсман, как считают политологи, является абсолютно пропрезидентской фигурой, в результате чего на Украине формируется определенный дисбаланс власти.

Если ранее в стране были два «центра силы» — президент и премьер-министр, — то теперь Порошенко сможет в значительной степени контролировать как правительство, так и часть Рады за счет своего «Блока Петера Порошенко».

При этом, несмотря на то, что Гройсман является компромиссной для большинства политических сил фигурой, наибольшей народной поддержкой сейчас обладает губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, кандидатура которого на пост премьер-министра, тем не менее, не обсуждается. Ранее Саакашвили вступил в резкий конфликт с Яценюком, открыто обвиняя его в коррупции, а недавно критически высказался и по отношению к президенту.

В своем видеообращении Гройсман заявил, что рассчитывает на поддержку «согласованного формата» правительства в парламенте: напомним, что вчера переговоры о «формате» с участием Порошенко неожиданно затянулись на много часов, что аналитики связали с попыткой спикера выторговать для себя контролируемые позиции в будущем кабинете.

Читайте, как Гройсман торговался с Порошенко.

Остальное видеообращение Гройсмана, которое он произнес на украинском языке, сводилось к стандартным фразам о борьбе с коррупцией и необходимости экономических реформ.

В среду Рада должна рассмотреть вопрос об отставке Яценюка и новом кабинете: напомним, что уходящий премьер заявил, что это произошло из-за искусственно созданного политического кризиса, а сам он теперь видит свои задачи «более широко».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру