Бастрыкин предложил сажать за "Крым не наш", Поклонская идею поддержала

По словам главы СК, на полуострове пытаются сформировать антироссийские настроения

Глава Следственно комитета РФ Александр Бастрыкин в рамках борьбы с экстремизмом предложил ввести уголовную ответственность за отрицание итогов референдума в Крыму. Прокурор Наталья Поклонская инициативу поддержала.

По словам главы СК, на полуострове пытаются сформировать антироссийские настроения

Бастрыкин считает, что последствием информационной войны, которую США и их союзники ведут против России, стал рост преступлений экстремистской направленности. В связи с этим глава СК призывает дать жесткий и адекватный ответ.

«Особенно это актуально в условиях предстоящих выборов и возможных рисков активизации дестабилизирующих политическую обстановку сил. Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям», – пишет Бастрыкин в своей статье для журнала «Коммерсант-Власть».

В целях противодействия экстремизму глава СК предлагает ряд действенных мер. В частности, Бастрыкин хочет сделать уголовно наказуемым отрицание итогов референдума о присоединении Крымского полуострова к России. По его словам, в Крыму предпринимаются попытки исказить трактовку современных событий, в частности — итогов крымского референдума.

Уголовная ответственность за отрицание или фальсификацию исторических событий, имеющих особое значение для государства и общества, является распространенной практикой, пишет чиновник. Например, во многих странах мира предусмотрено уголовное наказание за пропаганду фашизма, во Франции существует уголовная ответственность за отрицание геноцида армян, в Израиле – за отрицание холокоста.

«Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях», – предлагает глава СКР.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская инициативу Бастрыкина поддержала. По её мнению, было бы неплохо признавать экстремизмом отрицание итогов народного волеизъявления 2014 года, но для этого нужны дополнительные обоснования, передает РИА Новости.

Прокурор также отметила, что люди, не признающие итоги референдума, всегда будут выставлять себя в образе мучеников. «Участники меджлиса — вечные мученики, и не признающие итогов референдума — вечные мученики, которые живут на «оккупированной» территории. Они в любом случае будут себя так позиционировать. И называть черное белым и наоборот», — сказала Поклонская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру