Крымский журналист Семена попал в «тренд» из-за Бастрыкина

«Он всегда был националистом, но адекватным»

19 апреля управление ФСБ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело против журналиста издания «Крым. Реалии» Николая Семены. Корреспондента обвиняют в экстремизме. Виной тому стала статья, «направленная на нарушение территориальной целостности РФ».

«Он всегда был националистом, но адекватным»

тестовый баннер под заглавное изображение

Обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Днем в квартире Семены прошли обыски, сам он был допрошен. Сын Семены Дмитрий рассказал украинским журналистам, что обыск проводили 8 человек с 7 утра на протяжении пяти часов. Следователи изъяли несколько компьютеров, записных книжек, флешнакопителей. «Отец выдал по требованию все ноутбуки. Их эксперт начал изучать». Обыски также прошли в квартирах фотокорреспондента Леньяры Абибуллаевой и журналиста Русланы Люмановой.

Так как дело находится под личным контролем Поклонской, ход его быстр и стремителен. Например, прочесть статью Семены о блокаде Крыма, из-за которой и возбуждено дело, уже нельзя. Не успела прокурор Республики Крым заявить о намерении обратиться в Роскомнадзор с требованием приостановить деятельность ресурса «Крым. Реалии», как он тут же был заблокирован.

Сам Николай Семена на полуострове считается крымским медиа-экпертом. Журналист ранее публиковался в российской газете «Известия», украинских изданиях «Зеркало недели» и «День». Он также сотрудничал с Би-Би-Си, работал в пресс-службе крымского правительства, является заслуженным журналистом Украины. После присоединения Крыма он числился сотрудником «Крым.Реалии», «дочки» «Радио Свобода», которая начала работать на полуострове в марте 2014 года. В 2010 году Николай Семена презентовал свою книгу о бывшим лидере меджлиса крымских татар, ставшем одним из идеологов блокады Крыма со стороны Украины, заочно арестованном и объявленном в РФ в федеральный розыск: «Мустафа Джемилев: Человек, победивший сталинизм».

Известный крымский издатель, лично знакомый с Николаем Семена, рассказал «МК», что он думает на счет случившегося.

- Семена работал в пресс-службе Куницина. Потом, в крымской газете «День». Еще во времена украинского Крыма он был националистом, но вполне адекватным. Коля уже предпенсионного возраста. Мы с ним всегда нормально общались. Только в последние 1,5-2 года он куда-то пропал. Сейчас его обвинили из-за материала, который был опубликован недели две назад. Статья просто попала в «тренд» после сообщений Бастрыкина об уголовной ответственности за непризнание референдума. Под это дело и Коля подвернулся, со статьей про блокаду. Что касается портала «Крым. Реалии», в основном там публиковались журналисты, которые уехали в Киев. Главный редактор этого портала Володя Притула сейчас тоже там..Но Семена не уезжал, он остался жить в Симферополе. Думаю, что он может получить и 5 лет лишения свободы. Директору «Тайгана» Зубкову дали же условный срок практически ни за что, а в этой ситуации реальный срок дадут в качестве «показательной порки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру