Крымский журналист Семена попал в «тренд» из-за Бастрыкина

«Он всегда был националистом, но адекватным»

19 апреля управление ФСБ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело против журналиста издания «Крым. Реалии» Николая Семены. Корреспондента обвиняют в экстремизме. Виной тому стала статья, «направленная на нарушение территориальной целостности РФ».

«Он всегда был националистом, но адекватным»

Обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Днем в квартире Семены прошли обыски, сам он был допрошен. Сын Семены Дмитрий рассказал украинским журналистам, что обыск проводили 8 человек с 7 утра на протяжении пяти часов. Следователи изъяли несколько компьютеров, записных книжек, флешнакопителей. «Отец выдал по требованию все ноутбуки. Их эксперт начал изучать». Обыски также прошли в квартирах фотокорреспондента Леньяры Абибуллаевой и журналиста Русланы Люмановой.

Так как дело находится под личным контролем Поклонской, ход его быстр и стремителен. Например, прочесть статью Семены о блокаде Крыма, из-за которой и возбуждено дело, уже нельзя. Не успела прокурор Республики Крым заявить о намерении обратиться в Роскомнадзор с требованием приостановить деятельность ресурса «Крым. Реалии», как он тут же был заблокирован.

Сам Николай Семена на полуострове считается крымским медиа-экпертом. Журналист ранее публиковался в российской газете «Известия», украинских изданиях «Зеркало недели» и «День». Он также сотрудничал с Би-Би-Си, работал в пресс-службе крымского правительства, является заслуженным журналистом Украины. После присоединения Крыма он числился сотрудником «Крым.Реалии», «дочки» «Радио Свобода», которая начала работать на полуострове в марте 2014 года. В 2010 году Николай Семена презентовал свою книгу о бывшим лидере меджлиса крымских татар, ставшем одним из идеологов блокады Крыма со стороны Украины, заочно арестованном и объявленном в РФ в федеральный розыск: «Мустафа Джемилев: Человек, победивший сталинизм».

Известный крымский издатель, лично знакомый с Николаем Семена, рассказал «МК», что он думает на счет случившегося.

- Семена работал в пресс-службе Куницина. Потом, в крымской газете «День». Еще во времена украинского Крыма он был националистом, но вполне адекватным. Коля уже предпенсионного возраста. Мы с ним всегда нормально общались. Только в последние 1,5-2 года он куда-то пропал. Сейчас его обвинили из-за материала, который был опубликован недели две назад. Статья просто попала в «тренд» после сообщений Бастрыкина об уголовной ответственности за непризнание референдума. Под это дело и Коля подвернулся, со статьей про блокаду. Что касается портала «Крым. Реалии», в основном там публиковались журналисты, которые уехали в Киев. Главный редактор этого портала Володя Притула сейчас тоже там..Но Семена не уезжал, он остался жить в Симферополе. Думаю, что он может получить и 5 лет лишения свободы. Директору «Тайгана» Зубкову дали же условный срок практически ни за что, а в этой ситуации реальный срок дадут в качестве «показательной порки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру