Общественная палата Москвы обновила состав

Первый созыв, по словам мэра Москвы, «отработал очень достойно»

Как наладить диалог между властью и простыми гражданами? Как рассказать чиновникам о насущных проблемах горожан, возникающих в поликлиниках или собственных дворах? Этой и не только этой непростой работой уже три года занимается Общественная палата Москвы. 11 апреля был сформирован второй ее созыв. В ее обновленный состав вошли ректоры государственных университетов, чемпионы-паралимпийцы, представители благотворительных организаций и многие другие.

Первый созыв, по словам мэра Москвы, «отработал очень достойно»

Три года, которые Общественная палата существует в Москве, прошли плодотворно. Это оценил и мэр города Сергей Собянин: «Первый созыв Общественной палаты отработал очень достойно».

В палате состоялось двадцать слушаний по самым острым вопросам развития города: говорили и о модернизации здравоохранения, и о наболевших вопросах ЖКХ, устраивали благотворительные акции и помогали некоммерческим организациям.

— Мы создали в Москве систему общественного контроля в сфере ЖКХ, — рассказывает заместитель руководителя комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты города Москвы Валерий Семенов. — Главная задача нашей работы заключается в том, чтобы оказывать жителям, собственникам города Москвы помощь в контроле за реализацией региональной программы капитального ремонта.

За все три года в ОП столицы обратились более полутора тысяч москвичей. Такой диалог и возможность для горожан быть услышанными — самое важное в работе палаты. Общественникам первого созыва удалось превратить палату в настоящую экспертную площадку, на которой аккумулируются мнения москвичей и властных структур.

— Предыдущий трехлетний опыт работы показал, что, скорее всего, именно Общественная палата Москвы в сложившихся политических условиях является наиболее представительным способом для обеспечения взаимодействия между обществом и властью, — говорит главный редактор «Независимой газеты» и председатель Общественной палаты Москвы II созыва Константин Ремчуков. — Была создана межкомиссионная рабочая группа по проблемам реформы здравоохранения. И в самый тяжелый период выступлений медицинского персонала было проведено несколько заседаний, куда были приглашены главные врачи всех крупнейших столичных клиник.

Соперником Константина Ремчукова на прошедших выборах в Общественную плату второго созыва стал руководитель экспертного отдела АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий» Евгений Гашо. По словам Евгения, если понять реальную повестку дня, то можно изменить город к лучшему, и Общественная палата Москвы сыграет в этом не последнюю роль: «Я работаю энергетиком, я был в Чернобыле, занимался экологией. Город изменился, и мы чувствуем сейчас нерв города».

С победой Константина Ремчукова поздравил лично мэр города Сергей Собянин. «Надеюсь, что ваш опыт, ваш авторитет позволят сделать еще один шаг в развитии гражданского общества в Москве», — отметил градоначальник.

Всего состав Общественной палаты обновился на две трети и немного помолодел: средний возраст ее членов составляет теперь 49 лет. Решать судьбу города и говорить о важном со всеми его жителями будут президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, телеведущая, журналист Арина Шарапова, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и многие другие.

В будущем Сергей Собянин призвал Общественную палату не снижать темпов работы и принимать активное участие в избирательном процессе. По его словам, именно выборы в столице во многом определяют ход голосования на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру