Госдеп требует отменить решение России по меджлису крымских татар

Деятельность этой организации в РФ была признана экстремистской

Решение России о признании деятельности меджлиса крымских татар экстремистской призывают отменить США, заявил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

Деятельность этой организации в РФ была признана экстремистской

"Мы призываем РФ отменить недавнее решение министерства юстиции о признании меджлиса крымских татар «экстремистской» организацией, а также решение действующих властей Крыма приостановить работу этого демократического института", — отметил Кирби.

Представитель госдепа уточнил, что меджлис является представительным органом «традиционно ущемленного в правах представительства и исторически угнетенного крымско-татарского населения» и играет важную роль в сохранении культуры и защиты крымских татар от дискриминации.

По мнению Джона Кирби, у российских властей нет никаких оснований или юрисдикции применять российское законодательство по отношению к «деятельности крымских татар на Украине». Запрет будет препятствовать собраниям меджлиса, публикации его мнений в СМИ, проведению массовых мероприятий, и это противоречит основным демократическим принципам, уверен он.

«Это действие является последним в серии злоупотреблений со стороны де-факто властей в отношении лиц в Крыму, которые выступают против оккупации, в том числе крымских татар и представителей других этнических и религиозных меньшинств», — заявил представитель госдепа.

Ранее сообщалось, что 18 апреля решением Минюста «Меджлис крымскотатарского народа» был включен в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в РФ из-за экстремизма, сообщается на сайте ведомства. "18 апреля 2016 г. в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Коллегия Верховного суда Крыма рассматривает иск прокурора республики о признании экстремистской деятельности меджлиса крымских татар, 25 апреля начнется изучение представленных доказательств. Всего к делу приобщены более 600 страниц доказательств деструктивной деятельности меджлиса, уточняет ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру