Первый танкер с газом отправился из Америки в Европу

Покупателем американского "голубого топлива" стала португальская компания Galp Energia

Покупателем американского "голубого топлива" стала португальская компания Galp Energia
фото: Википедия

Планируется, что 970-футовы танкер Creole Spirit достигнет берегов Европы в конце апреля. Как сообщает Wall Street Journal, эту "пилотную" партию американского топлива закупила у корпорации Cheniere португальская компания Galp Energia.

"Этот природный газ, который находится на пути в Португалию, может серьезно "встряхнуть" европейский рынок энергоносителей, породит конкуренцию и в будущем, возможно, приведет к снижению стоимости газа для потребителей", - говорится в сообщении.

Эту точку зрения разделяет и аналитик Societe Generale Тьерри Брос. По его словам, партия "луизианского газа" - начало ценовой войны "между американским СПГ и газом, поступающим в Европу по трубопроводам (отметим, что "трубопроводный газ" в страны Старого света поставляет именно Россия - на сегодняшний день ей принадлежит треть объема этого рынка).

Впрочем, в Газпроме не спешат нервничать, заявляя, что не планируют участвовать в ценовой войне, компенсируя американскую "игру на понижение" цен на газ сокращением своих расходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру