Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм* (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) на своей странице в социальной сети X (бывшая Twitter) поддержал захват Соединенными Штатами нефтяного танкера у берегов Венесуэлы и призвал к аналогичным мерам в отношении танкеров «теневого флота» Российской Федерации.
Сенатор отметил, что полностью поддерживает решение президента США Дональда Трампа о захвате нефтяного танкера у побережья Венесуэлы. «Эта модель может быть легко перенесена на незаконный теневой танкерный флот (России)», — поделился своей точкой зрения он.
Ранее американский лидер Дональд Трамп сообщил о захвате Соединенными Штатами нефтяного танкера у берегов Венесуэлы.
Комментируя произошедшее, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Вашингтон объяснить мировому сообществу, на основании каких фактов американская сторона предпринимает подобные действия.
В Москве не раз говорили о том, что в международном праве нет понятия «теневой флот», которое используется в странах Запада в рамках санкционного давления на Российскую Федерацию. При этом власти России заявили о готовности реагировать на попытки пиратского задержания судов третьими странами под предлогом их связи с Москвой.