Реформировать Украину будут поляк и словак

Группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине возглавили Бальцерович и Миклош

Вернувшись из Бухареста, лидер Украины Петр Порошенко без промедления возобновил попытки реформирования страны Свидетельством его стремления справиться со столь трудновыполнимой задачей стало создание единой Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Во главе оной, как всегда, поставлены «варяги».

Группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине возглавили Бальцерович и Миклош
Фото: president.gov.ua/ru/

В пятницу вышел президентский указ о назначении представителем Порошенко в новом правительстве Владимира Гройсмана гражданина Польши Лешека Бальцеровича. Сей пан снискал славу одного из архитекторов успешных реформ в Польше.Он известен как вице-премьер-министр и министр финансов Польши (1989-91 и 1997-2000 годы). В 2000-2007 годах он также поработал председателем Национального банка Польши.

Бальцерович вместе с экс-министром приватизации и заместителем премьер-министра Словакии Иваном Миклошем возведены также в сан сопредседателей Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Создание такой Группы поддержано Европейским Союзом. Накануне Петр Порошенко обсуждал этот вопрос с Комиссаром Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганессом Ганом. «Наша принципиальная позиция - у нас не будет президентской и премьерской команды и группы. У нас будет единая, общая команда, которая будет реформировать страну», - сказал глава украинского государства.

Бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош одновременно будет руководить группой советников премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. По словам Владимира Борисовича, для него будет высокой честью работать с господами Бальцеровичем и Миклошем, участниками группы реформ. К тому же каждый из назначенных на прошлой неделе членов обновленного Кабмина «настроен на реформы и на изменения в стране».

«Развитие Украины значительно лучше, чем картинка, которую рисуют об Украине. Я должен показать эти достижения, которые не всегда замечаются Западом», - произнес в ответ на услышанные комплименты Лешек Бальцерович.

Одним из направлений своей деятельности на новом посту именитый поляк видит активную работу с западными инвесторами и политиками «для представления реальной ситуации в Украине и достижений страны на пути реформ».

Разумеется, ни Порошенко, ни Гройсман не обмолвились ни словом о пренеприятнейшем инциденте, имевшем место в пятницу утром в Верховной Раде. Один из депутатов в который раз напомнил о нескольких офшорных компаниях Александра Данилюка – новоиспеченного министра финансов. Г-н Данилюк, стоит заметить, до недавних пор трудился на весьма высоком посту в Администрации президента Украины.

На требование немедленно расстаться с богатеем, демонстративно игнорирующим всем известные требования украинского Законодательства к госчиновникам, премьер Гройсман дал ошеломляющий по содержанию ответ. Мол, к Данилюку и офшорам лично у него, Гройсмана, вопросов нет, ибо Александр Александрович за 8 дней пребывания в должности министра финансов... еще не зарегистрировал ни одной фирмочки «за бугром»!

В самом деле, если у самого Петра Порошенко и главы его администрации Бориса Ложкина имеются несколько «офшорок», - разве позволительно жить без виргинских и бермудских активов зампреду той же АП?..

Понимая, что так просто обвести вокруг пальца въедливых членов парламента будет сложновато, Владимир Гройсман пообещал обратиться в правоохранительные органы и, «если что», - уволить министра, по сей день являющегося генеральным менеджером как минимум двух крупных компаний.

Что по этому поводу думают Бальцерович с Миклошем, «МК» неведомо. Возможно, оба сопредседателя Группы стратегических советников сделают вид, будто ничего предосудительного в нарушении людьми Порошенко законодательства нет. Правда, в этом случае авторитетные европейские реформаторы рискуют замарать собственную репутацию в глазах руководства ЕС.

К слову, по признанию директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, знакомые ему словацкие дипломаты приоткрыли неофициальную кличку г-на Миклоша в бытность его министром финансов Словакии – «Ваня-25%».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру