Вокруг фильма BBC о рейсе MH17 разгорается скандал

Эксперт – «МК»: «То, что англичане вдруг выдвигают версию, совершенно противоречащую расследованию Нидерландов, это неспроста»

Вокруг документального фильма британского телеканала BBC2 «Секретные документы: кто сбил MH17?», который еще не вышел на экраны и показ которого запланирован только на 3 мая, уже разгорается нешуточный скандал.

Эксперт – «МК»: «То, что англичане вдруг выдвигают версию, совершенно противоречащую расследованию Нидерландов, это неспроста»

В фильме, согласно анонсу, высказывается версия, в которой утверждается, что малайзийский Boeing-777 был сбит не «Буком», а ракетой класса «воздух-воздух», выпущенной украинским истребителем, разгорается нешуточный скандал. Сообщается, что в фильме прозвучат «новые шокирующие обвинения», что для западного зрителя, безусловно, может стать откровением.

Однако уже сейчас создатели фильма не довольны тем, как его премьера освещается в СМИ.

«Издание Sunday Express исказило нашу программу, - заявил RNS официальный представитель штаб-квартиры британской медиакомпании. - В противоположность заголовку, который использовало издание, специалисты сообщили в эфире передачи, что украинский истребитель едва ли мог сбить MH17, поскольку он не мог осуществлять полеты на такой высоте». Он отметил, что в своей передаче BBC осветила конфликт объективно, представив все точки зрения, «включая доказательства за и против того, что к катастрофе имели отношение Россия, Украина или ЦРУ».

Напомню, что ранее, комментируя анонс фильма ВВС, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter: «Был фильм Морейры о майдане «Маски сорваны». Будет фильм ВВС, который может приблизить правду о сбитом «Боинге». Лживые маски начинают спадать». А член экспертного совета по гражданской авиации Росавиации Александр Книвель, анализируя анонс фильма ВВС, назвал версию об украинском истребителе, высказанную там и «не новой», и «не оригинальной». Он сказал:

- По оценке ряда экспертов, характер повреждений фрагментов обшивки малайзийского самолета, собранных на месте падения, больше похож на следы от поражающих элементов ракет «воздух — воздух», чем ракет «земля — воздух» класса «Бук». Результаты проведенного специалистами концерна ВКО «Алмаз — Антей» анализа ситуации, так же как и его натурного эксперимента с подрывом зенитной ракеты, собственно, тоже противоречили выводам расследования, проводившегося под эгидой Совета по безопасности Нидерландов, согласно которому самолет был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук». И все же, думаю, от нового фильма британского телеканала можно ждать сенсационных подробностей. Англичане не стали бы так его преподносить, если бы у них не было каких-то новых более-менее достоверных фактов. В принципе, уже само появление такого фильма можно рассматривать как некую сенсацию. Дело в том, что Великобритания и Нидерланды очень близки по историческому развитию, культуре, менталитету. И то, что англичане вдруг выдвигают версию, совершенно противоречащую расследованию Нидерландов, это неспроста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру